Модульный городок во Львовской области от судьи "Танці з зірками" Макса Чмерковского: 40 домов готовы принимать переселенцев уже в ближайший месяц

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Модульный городок во Львовской области от судьи "Танці з зірками" Макса Чмерковского: 40 домов готовы принимать переселенцев уже в ближайший месяц

Известный хореограф и судья проекта "Танці з зірками" Макс Чмерковский строит на Львовщине модульный городок для переселенцев с востока Украины, которые из-за войны потеряли свой дом.

Поделиться:

После полномасштабного вторжения россии в Украину хореограф и судья проекта "Танці з зірками" Макс Чмерковский вместе с братом и отцом основал благотворительную организацию «Баранова 27» – именно такой адрес имел дом семьи хореографа, когда они проживали в Одессе. Сначала организация занималась гуманитарной помощью для украинцев, однако, увидев фото помещений, в которых проживают потерявшие свое жилье земляки, решил помочь другим способом.

«Нам отправляли благодарственные фото с нашей помощью, а я смотрю – позади на фото помещения, где проживают эти люди. И понимаю, что это полуразрушенное строение, и так жить нельзя», – сказал Чмерковский.

Макс Чмерковский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Украина воюет за независимость всего мира», – судья «Танцев со звездами» Макс Чмерковский эксклюзивно в «Сніданку. Онлайн»

Макс вместе с отцом отправился в Анкару, где встретился с послом Украины в Турции Василием Бондарем. Посол лично заинтересовался инициативой семьи, отправился с ними на завод, чтобы узнать все детали изделия модульных домов и организовал от себя еще 10 домов.

На сегодняшний день организация «Баранова 27» собрала средства на приобретение 40 модульных домов. Каждый из них рассчитан на семью из двух взрослых и двух детей и способен простоять около 10 лет. Дома сделаны из специального алюминия и металла, с использованием спецтехнологии по нормализации температуры, чтобы летом не было жарко, а зимой – холодно.

Модульный городок

«Мы хотели сделать так, чтобы это были не просто пустые дома. Мы отправляем и детские площадки, и все для быта: шкафы, мебель… Также первый вопрос, который ставил при реализации идеи: насколько в домах тепло, ведь война началась зимой, поэтому я сразу понял, что вопрос температуры важен. И если это не завершится в ближайшее время, а будет и дальше до холодов – мы договорились, что дома уплотнят», – отметил хореограф.

Во все 40 модульных домов люди смогут заселиться уже в ближайший месяц. Однако на этом количестве Макс останавливаться не собирается. Говорит, что будет невероятно советовать, если действия организации «Баранова 27» станут примером для других и помогут потерявшим свой дом.

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных отраслей.

Фото: www.instagram.com/maksimc

Новости по теме