"То, что хотят сделать россияне на нашей земле и то, что у них удается сделать, — это две большие разницы", — жительница оккупированной Херсонщины связалась с "Завтраком с 1+1" и рассказала о жизни там

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Жительница оккупированной Херсонщины связалась с "Сніданком з 1+1" и рассказала о жизни там
Unsplash/Tina Hartung

Оккупированная Херсонщина: на связи жительница, которая рассказала, какая сейчас там ситуация.

Поделиться:

Херсонщина сейчас одна из самых горячих и важных для врага точек. Российские оккупанты пытаются выйти на административные границы области: ведут постоянные обстрелы населенных пунктов, занимаются мародерством, а также образуют гуманитарный кризис в регионе. Как проживают на временно оккупированных территориях Херсонщины? Есть ли в регионе продукты и лекарства? "Сніданок з 1+1" расспросил обо всем этом жительницу Херсонской области (Генический район) Аллу. В целях безопасности фамилия не указана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в Херсоне во время оккупации: есть ли возможность выехать и получить гуманитарную помощь (рассказал активист)

Регион, где сейчас Алла, называют "тихой гаванью":

Иногда мне кажется, что люди забыли, что у нас война. Но иногда эту идиллию прерывают машины российских кафиров, приезжающих в центр города. Они уже вторично раздают гуманитарную помощь. Сразу хочу сказать, что людей, которые хотели взять ее, было немного — у большинства это одиночные пожилые люди. Большинство наших людей не пойдет брать помощь из рук оккупантов.

Там, где находится Алла, живут по украинскому закону: висят украинские флаги, в обороте гривна. Как отмечает женщина, самое главное, что возможно здесь не каждый житель по национальности является украинцем, но по состоянию души точно:

То движение сопротивления, которое сейчас на юге, удивляет даже херсонцев и жителей области. Мы с первого дня войны находимся под оккупацией, и у нас был один несколько тысячный митинг в поддержку Украины. Потом был еще один, поменьше, но не менее мощный. На оккупированной территории мы поняли, что то, что хотят сделать русские на нашей земле и то, что у них удается сделать, это две большие разницы.

Оккупационные власти говорят, что план развития псевдо "спецоперации" изменился:

Говорят, что у нас не будет референдума. У них есть какие-то заоблачные мысли сделать какую-нибудь "Таврическую губернию" или присоединить нас к Крыму. Но это все разговоры, мы все это понимаем. Хотя у нас и нет сейчас украинского телевидения и показывают российские каналы, но люди сознательные. Мы понимаем, что нас никто не бросил, что нас освободят и ВСУ уже рядом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дом – это глупости… Все мысли сейчас о моей Херсонщине»: эксклюзивно в «Завтрак. Онлайн» Игорь Кондратюк прокомментировал обстрел оккупантами его дома под Киевом

Выехать из Херсонской области сейчас крайне тяжело, почти нереально. Люди стоят в километровых очередях по несколько суток посреди дороги и не имеют возможности покинуть оккупированную территорию. Как говорит жительница Херсона, сейчас это удается сделать только счастливчикам и не с первого раза, потому что зеленых коридоров никто не открывал.

Это очень коварно со стороны оккупантов. Единственный путь выезда сейчас — через Крым, но на границе очень тщательно проверяют мужчин, в очереди можно простоять часов по 20.

Сейчас в Херсоне и в части области отключили интернет и мобильную связь, работает только один украинский мобильный оператор и один украинский провайдер. Собственно, Алла может связаться со "Сніданком з 1+1" только потому, что у них один и тот же мобильный оператор. Новости узнают только те, кто тоже имеет его через мобильный интернет.

Как говорит Алла, с подконтрольной Украине территории почти невозможно завезти какие-то продукты в Херсонскую область:

Сначала очень спасали местные предприятия, фермы и т.д. У нас очень сильно работали и работают волонтеры. Но, к сожалению, сейчас не осталось магазина, куда бы ни были завезены товары из Крыма. Часто их производят именно в россии, а там уже дело выбора каждого человека. Дефицита продуктов уже нет, но есть проблема с ценами на них. В начале войны цены на определенные группы товаров повысились вдвое, а то и втрое. Мы отлично помним килограмм гречки за 150 грн и сахара за 130 грн.

Смотрите сюжет, где рассказываются подробности:

Новости по теме