Пекла паски в полуразрушенной печи под открытым небом: история Веры Филипповны из Горенки, которая переживает уже вторую войну

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пекла паски в полуразрушенной печи среди груди камней: история Веры Филипповны из Горенки, которая переживает уже вторую войну

Фото Веры Филипповны, которая выпекала паски в печке на разрушенной кухне, облетело соцсети.

Поделиться:

Вера Филипповна — коренная горянка. Фото женщины, которая выпекала паски под открытым небом на разрушенной кухне облетело весь мир. "Сніданок з 1+1" разыскал Веру Филипповну и расспросил ее о том, как она решилась на такое дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Было опасно выходить даже из подъезда", — откровенный рассказ Татьяны Козак о буднях в блокадном Мариуполе ("Дневники войны")

В Горенке Вера Филипповна родилась, пережила Вторую мировую войну, родила дочь Татьяну. Когда началось наступление на Родину русской армией, женщина не планировала покидать родной дом. От русских снарядов сначала Вера Филипповна пряталась в собственном шкафу. Семья все равно оставалась в Горенке. Однако подумать об эвакуации заставили вражеские ракеты. Выезжать решили только тогда, когда дочь Веры Филипповны пообщалась с базировавшимися рядом украинскими воинами. Военные сразу сказали собирать вещи и скорее бежать, потому что в Горенке будет горячо. В субботу семья начала собираться, а в воскресенье ракета попала недалеко от дома. Вера Филипповна рассказала:

Я пришла перекрыть газ и вдруг вижу, что что-то летит. Я тогда выскочила на вторую половину дома, "накрылась" дверью. И тут "Град" — в двух или четырех метрах от меня.

Вера Филипповна чудом уцелела: семья уехала сначала в Киев, потом на Николаевщину. Домой потянуло чуть ли не сразу, но возвращаться было рано — снаряды летели в дом женщины, почти ничего не осталось от летней кухни. Как только в Горенке стало более-менее спокойно, Вера Филипповна с семьей вернулась. Единственное, о чем мечтала женщина, чтобы сохранилась печь, которая стояла на летней кухне. Сейчас на месте здания только грудь камней и мусора, но печь стоит!

Я ее отремонтировала, подмазала, зажгла. Посмотрела, из какой щели идет дым. Взяла глину, замазала ее сверху и снизу, потом снова затопила, где надо — еще подлатала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Это нам будет уроком, что нужно сближаться с цивилизованной частью мира, а не искать окно в ад у москалей», – Валерий Харчишин рассказал о разрушенном доме в Гостомеле и о благотворительном туре в поддержку Украины

На Пасху Вера Филипповна упрямо заявила: пояса будет печь сама в этой же печке. Покупать паски женщина отказалась, поэтому рискнула попробовать испечь своими руками. Сейчас потребность топить печь отпала, потому что появился газ. Но именно печь сделала Веру Филипповну настоящей звездой, и статус новоиспеченной знаменитости женщина использует для того, чтобы подбадривать других украинцев и молиться о мире:

Надо держаться и молиться Господу Богу! Все, что я у него просила, все получила. Я уже пережила одну войну, а теперь вторую. И дай Бог, чтобы никто больше войну не видел: ни вы, ни ваши детки — никто на свете!

Смотрите сюжет, где рассказываются подробности этой истории:

Новости по теме