Спрашивать ли о горе: психотерапевт Олег Чабан дал советы, как лучше выразить соболезнования

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как лучше выразить соболезнования и как жить дальше: советы психотерапевта Олега Чабана в Сніданку з 1+1
Pixabay/iqbalnuril

Психотерапевт Олег Чабан рассказал в Сніданку з 1+1, как справляться с эмоциями и жить дальше во время войны.

Поделиться:

Психотерапевт и постоянный эксперт 1+1 Олег Чабан рассказал в «Сніданку з 1+1», как справляться с эмоциями и жить дальше во время войны, особенно если родные в оккупации и не выходят на связь. Американские исследования времен вьетнамской войны доказали, что самая тяжелая форма потери – это горевать за пропавшим без вести. Как справляться с такими состояниями, Олег Чабан рассказал:

«Я противник того, чтобы идти к психологам, психотерапевтам, психиатрам. Все-таки человеческий мозг настроен на то, чтобы справляться. У нас заложено, это биология жизни. Все мы живем, одеваемся, красимся для чего-то. Потому что есть генетический код: продолжать жизнь, что бы ни случилось. Очень часто «психологизируется» проблема. Я работаю не только с людьми, но и с психологами, и вижу это. К человеку подходят с таким глубоким сочувствием горя, начинают допрашивать, как он это переживает. В то время как человек желает просто помолчать, отойти в сторону. И это тот вариант, когда не нужно спрашивать. Не нужно устрашающе детализировать, как человек понес потери, как выбирался, что чувствовал. Особенно в то время, когда ты сидишь с чашечкой кофе. Поэтому не наваливайтесь на человека своим сочувствием. Протяните ему руку в виде чашки кофе, спросите, что он думает о сегодняшней погоде. Втягивайте в элементарную жизнь, а не ныряйте в его утрату.

Это не значит, что если у человека есть эта боль, что мы должны от этого отгородиться. Нет, мы настолько социальные и связанные люди, что одна из базовых потребностей человека, оказавшегося в безопасности, это установить контакт с родными. Это базальный запрос. Поэтому, если к вам с этим вопросом обратятся, то, конечно, вы можете напомнить, что города имеют свои социальные группы, что села тоже объединены, в интернете сейчас искать просто. Только тогда мы должны говорить об этом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

Олег Чабан отметил, что если человек отчаялся, вппал в депрессию или хочет покончить с собой, эти состояния называются психическими расстройствами. Это патологическая реакция на горе, депрессивное расстройство, и его нужно лечить. Чтобы справляться с тревогой внутри нужно элементарно быть занятым. Целью жизни не может быть только поиск пропавших, мир вокруг не умер:

«Есть элементарная ответственность за тех, кто рядом с тобой, в том числе родные, дети. За соседа, который не может сходить за хлебом. Чисто человеческое: бегают ободранные коты и собаки, которые не научены выживать. Нужно заняться чем-нибудь, оказывать помощь и это успокаивает. Элементарные действия. Слово «действие» становится контрольным, важным словом, а не эмоции, и это нводит порядок в голове».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ступор, грусть и тоска: что делать, если во время войны эмоции парализуют (советы психолога)

Психотерапевт Олег Чабан рассказал, как бороться с синдромом выжившего и с чувством вины при этом:

«В чем вина человека, переместившегося во Львов, в Польшу, Испанию, даже Аргентину? Ни в чем! Они убежали от ужаса и поступили правильно! Когда все успокоится, они вернутся. Синдром выжившего — это уже часть расстройства. Если человек, находясь в безопасности, пьет кофе, но все время думает об этом, зависает, значит, его психика работает не нормально. Тогда учимся останавливать мысли: «стоп, мысли». Человек наказывает свою душу и свое тело, а ему нужно будет вернуться психически здоровым. Первое, что нужно: привести свою нервную систему в порядок, и тем самым помочь своим родным, государству и тд. Поэтому нужно ограничивать время, когда мы думаем об этом. Ограничить новости, телевизор. Однако в вакууме человек не должен сидеть, нужно придумать ритуал. Ритуал – это защита, можно помочь кому-то, накормить, что-нибудь принести. С войны нужно выйти человеком. С человеческой душой, психически не уязвленной, которая хочет рожать детей, строить страну».

Как жить дальше, если родные пропали без вести, рассказывает Олег Чабан:

Новости по теме