Оккупанты пытаются уничтожить украинское культурное наследие: какие культурные наследия Украины разрушили захватчики во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие культурные наследия Украины разрушили захватчики во время войны

В какую сумму оценивают ущерб сфере культуры Украины за время войны? Какие украинские наследия выдержали две мировые войны, но не выстояли во время российской агрессии?

Поделиться:

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко считает, что первое, против чего воюет путин, если не говорить о территориях и людях — это против нашей культуры и истории. Действительно, за это время от огня оккупантов пострадало много украинского культурного наследия: Свято-Георгиевский скит в селе Долина, Драмтеатр в Мариуполе, музей Сковороды в селе Сковородиновка, университет Каразина в Харькове, Областной международный центр в Чернигове, гимназия в Лисичанске и так далее. "Сніданок з 1+1" рассказал подробнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстанавливать Мариуполь уже согласились две страны: Греция – роддом, а Италия – драмтеатр

► В день памяти 8 мая русские военные разбомбили Георгиевский скит Святогорской лавры в селе Долина. Первая святыня на этом месте была построена еще в середине XIX века. С этого времени это был центр просвещения и религиозного воспитания.

► В Мариупольском Драмтеатре от вражеского огня скрывались тысячи горожан. 16 марта в здание XIX века, в сердце города, русский самолет сбросил мощную бомбу. Оккупантов не остановила даже надпись "ДЕТИ" с обеих сторон двора. Предварительно в стенах театра погибли 600 человек. Как люди выжили во время бомбежки драматического театра в Мариуполе? Смотрите сюжет:

► В ночь на 7 мая российская ракета уничтожила Национальный музей Григория Сковороды на Харьковщине. Это было имение XVIII века, в котором Григорий Сковорода работал в последние годы. Рядом в деревне находится могила философа. К счастью, экспонаты из коллекции удалось спасти. Их заранее переместили в безопасное место.

► В 50 км от музея Сковороды в Харькове оккупанты били по зданиям Харьковского университета имени Каразина. От обстрелов и бомбежек пострадали учебные корпуса, библиотека и музей природы.

► Здание бывшего кинотеатра, а ныне Областной молодежный центр в сердце Чернигова удалось полностью восстановить после Второй мировой войны, но 27 февраля враг выпустил ракету "Искандер" с территории белорусы в центр украинского города. Вражеский огонь уничтожил черниговский памятник архитектуры.

► Пережила две мировые войны, но не выдержала зверств оккупантов гимназия в Лисичанске. Русские сожгли ее. Гимназии было больше 100 лет. Она была построена в конце XIX века бельгийцами, так что гимназия входила в ансамбль бельгийского архитектурного наследия Лисичанска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боль всего мира: в Чехии перед зданием театра выложили слово "ДЕТИ", как в Мариуполе, где россияне сбросили бомбы, несмотря на надпись

Александр Ткаченко рассказал:

Ущерб, который в целом понесла сфера культуры в Украине, чрезвычайно велики. По крайней мере, когда мы говорим с нашими западными коллегами министрами, мы называем сумму от 3 до 5 миллиардов, но это предварительная оценка общего ущерба, который понесла наша сфера за это время.

Врагу не удастся уничтожить украинское культурное наследие: Италия, Греция, Польша, Германия и Великобритания уже готовы к восстановлению украинской культуры! Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме