Синдром уцелевшего: признаки, как преодолеть чувство вины, быть полезным и начать новую жизнь (советы психолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что делать, если испытываешь чувство вины после спасения во время войны? И как стать максимально полезным для общества в трудные времена?

Поделиться:

Уже почти месяц, как началась война Украины с россией после коварного нападения 24 февраля на наши земли. За это время, по данным ООН, почти 10 миллионов украинцев покинули свои дома в поисках более безопасного места: стали внутренними переселенцами или уехали за границу. У людей, доставшихся к безопасному месту, часто развивается так называемый синдром уцелевшего. Как его распознать и как жить дальше? В "Сніданку. Онлайн" рассказывает психолог Анна Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологическая помощь ОНЛАЙН: к кому можно обратиться, когда нервная система дает сбой

В начале сюжета показаны истории 3-х молодых девушек, спасавшихся от войны отъездом за границу и в более безопасные украинские города. Все они чувствуют вину за то, что находятся в безопасности. 18-летняя Анна, которая находится в Словакии, рассказывает:

"Очень плохое состояние у меня было где-то неделю с момента приезда. Я не понимала, где я, что я, кто я, что я здесь делаю и почему я должна здесь находиться. Я не знала, что делать, как я буду разговаривать с людьми. Здесь другой язык, отсутствие близких людей".

Журналистка Женя на Волыни чувствовала примерно то же самое:

"Здесь безопасно, и из-за этого я испытывала чувство вины. Самым сильным оно было в первые дни, особенно когда общалась с оставшимися дома".

Девушка Настя также рассказывает свою историю и чувства:

"Я родилась в городе Донецк, и это уже моя 2-я война за последние 8 лет. Ты якобы уцелел, но ты ничего не делаешь, чтобы помочь людям, которым хуже тебя. Было очень трудно отвлечься на какие-то будничные вещи типа почитать книгу или выпить кофе. Я чувствовала постоянную вину, что у некоторых людей даже нет пищи, воды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь человеку справиться со стрессом войны: советы от психолога Анны Кушнерук

О синдроме уцелевшего психолог Анна Кушнерук в "Сніданку. Онлайн" рассказывает следующее:

"Мы все чрезвычайно тяжело выдерживаем свое бездействие. Любая пассивность физически и психически чувствуется как мучение".

Признаки синдрома уцелевшего

Анна Кушнерук называет следующие признаки синдрома уцелевшего:

Синдром вцілілого

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологическая помощь: какие этапы стресса мы проходим сейчас и как с этим справиться

Как преодолеть синдром уцелевшего

Также Анна Кушнерук объяснила, как справиться с синдромом уцелевшего:

синдром вцілілого

Психологи заметила, что все, кто находится сейчас в тылу, также являются фронтом, и он должен быть сильным:

"Тыловой фронт должен быть максимально мощным и работоспособным. Вы никому не поможете, если вы будете себя жалеть. Мы все должны быть в войне сильными".

Как начать новую жизнь: советы психолога

Анна Кушнерук говорит:

"Мы не начинаем жизнь с нуля. Мы все имеем опыт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не ссориться с родственниками во время войны: советы от психотерапевта Олега Чабана

И дает советы, как адаптироваться к новым жизненным условиям:

Синдром вцілілого

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Сніданку. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме