Что делать при ожогах, как распознать поражение дыхательных путей при химических ожогах: инструкция и советы от Ярослава Вуса

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как действовать при ожогах: правила первой домедицинской помощи.

Поделиться:

Во время войны довольно актуальным остается вопрос неотложной медицинской помощи. Из-за массовых обстрелов и бомбардировок, осуществляемых российскими войсками на территории Украины, значительно повышается риск возникновения пожара и получения ожогов. Что делать при ожогах, а также как действовать в случае поражения кожи или дыхательных путей при химических ожогах? Об этом в студии "Сніданку. Онлайн" рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если химическая атака: что делать (инструкция МОЗ на случай, если россия использует химическое оружие)

Парамедик отмечает:

"Самое важное при ожоге знать о том, что рана сухая и горячая, поэтому нам нужно снизить ее темпратуру и увлажнить".

Первая помощь при ожогах: инструкция

Итак, домедицинская помощь при ожогах включает в себя 3 главных пункта:

1. Охлаждение и увлажнение пораженного участка кожи. Для этого лучше всего использовать прохладную проточную воду. Если нет доступа к проточной воде, можно погрузить участок с ожогом в емкость с прохладной водой. Такой контакт с водой должен быть длительным, примерно полчаса.

2. Обработка раны. Для этого оптимально использовать йод на водной основе. Нельзя использовать спирт и средства на его основе.

3. Положить на ожог гелевый бинт. Такие бинты продаются в аптеках и даже в некоторых магазинах, поэтому следует укомплектовать ими свою аптечку. Они сделаны из геля, который очень хорошо охлаждает рану. Гелевые бинты в своем составе также имеют воду, антисептик и обезболивающее. Через 2 часа такой бинт высыхает, и на его место следует положить новый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить кровотечение: правила неотложной помощи от доктора Комаровского

Важные предостережения (что нельзя делать при ожогах):

►Если одежда прилипла к телу в результате контакта с огнем, нельзя ее снимать, так как вместе с тканью будут сниматься и поверхностные слои кожи. Можно только срезать не прилипшие части одежды.

►Любые жиры для обработки ожогов нельзя применять, потому что они только забивают поры, а также повышают температуру пораженного участка, а нам нужно его снизить.

►Для обработки ожога нельзя использовать спирты. Антисептики должны быть только на водной основе.

Что делать при химических ожогах? Как их распознать

Ярослав Вус дает советы: что делать при химических ожогах? Парамедик рассказывает:

"Если это химическое вещество сухое, типа порошка, то сначала максимально встряхиваем его или сметаем (например, кредитной картой, без лишних контактов с кожей), а уже потом погружаем пораженный участок тела в прохладную воду".

Парамедик говорит, что белый фосфор, который коварно использует российская армия, может гореть и с водой, поэтому очень важно перекрыть доступ воздуха к ране. Если это вещество попало на какой-то участок тела, нужно сначала плотно закрыть его тканью или нашедшимся под рукой предметом (будет очень больно, но стоит потерпеть, чтобы максимально уменьшить доступ кислорода к ожогам), а уже потом погрузить обожженное место в воду. После этого обработка ран такая же, как и при обычных ожогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Термические ожоги: что делать, чтобы помочь пострадавшему, а что категорически запрещено (советы МОЗ)

Важно также понимать, что при химических ожогах высок риск поражения дыхательных путей, что сочетается с отравлением продуктами горения, угарным газом и может привести к смерти. Дыхательные пути отекают, и это приводит к остановке дыхания. Как распознать поражение дыхательных путей? Ярослав Вус рассказывает о главных признаках этого:

"Кожа человека становится алой, самочувствие поначалу может быть нормальным, но быстро ухудшится. Также есть другие признаки, по которым можно быстро распознать поражение дыхательных путей".

Итак, к признакам поражения дыхательных путей относятся:

  • Ярко-красный цвет кожи.
  • Отсутствие волос в носу.
  • Черный цвет носогубного треугольника, участка у входа в нос.
  • Тошнота, рвота.
  • Затрудненное дыхание.

Если вы поняли, что есть факт поражения дыхательных путей, нужно немедленно отправляться в больницу или вызвать скорую помощь. Уберечь от отека дыхательных путей и смерти можно исключительно с медицинской помощью.

Обращаем внимание: вышеперечисленные правила первой помощи при ожогах относятся к домедицинскому этапу. После стабилизации состояния пострадавшему следует как можно скорее оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Смотрите, как парамедик Ярослав Вус рассказал, как правильно остановить кровотечение:

Новости по теме