«Здесь стреляет, бахает, пожар, а львовяне спрашивают – почему не работают светофоры»: эксклюзивно в «Сніданку з 1+1» глава Львова рассказал о том, как город приходит в себя после обстрелов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Глава Львова рассказал, как город приходит в себя после обстрелов: Здесь стреляет, бахает, пожар, а львовяне спрашивают - почему не работают светофоры

Удалось ли возобновить электроснабжение и как горожане отнеслись к тому, что город упал в полную тьму – на включении в прямом эфире «Сніданку з с 1+1» рассказал городской голова Андрей Садовой.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданку з 1+1» в эфире телеканала ТЕТ в будни с 7:00 до 10:00 и в выходные – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных областей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как действовать при исчезновении электричества, воды или газа (инфографика)

Накануне были нанесены повторные удары по Львовской области, уничтожившие две электроподстанции, в результате чего 30% Львова осталось без электроэнергии. Удалось ли восстановить электроснабжение и как горожане отнеслись к тому, что город упал в полную тьму – на включении в прямом эфире «Сніданку з 1+1» рассказал городской голова Андрей Садовой.

По его словам, враги пытались сделать невозможным подачу электроэнергии в город-миллионник. Однако у них этого не вышло.

«Фактически третью ночь все коммунальные службы работают. Позавчера были прилеты по подстанциям, вчера тоже. Если брать по области, то 4 больших электроподстанции разрушены. И это должно было сделать невозможным подачу электроэнергии в город. Мы сейчас используем экстремальные методы обновления и мало о них говорим. Еще в прошлом году приступили к закупке мощных дизельных генераторов, чтобы можно было жить максимально автономно. По состоянию на утро у людей уже есть и электроэнергия, и вода, транспорт заработал, однако у меня большая просьба – максимально экономить электроэнергию, потому что ситуация может измениться с минуты на минуту», - прокомментировал Садовой.

Как говорит глава города, цель россиян – геноцид украинцев, поэтому они бьют по объектам критической инфраструктуры, чтобы наш народ жил в страхе. Однако отмечает: львовян точно этим не испугать и эксклюзивно поделился, какие городской совет получал звонки, когда город был без электроснабжения.

«После взрывов люди задавали вопрос: почему не работают светофоры? Почему нарушают правила дорожного движения? Здесь стреляет, бахает, пожар, а львовяне спрашивают – почему не работают светофоры», - отметил городской глова Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЕсли пропала связь: алгоритм действий при исчезновении сигнала мобильного оператора

Соцсети облетели фото темного города, вызвавшие изрядную реакцию пользователей. Ведущие «Сніданку з 1+1» Людмила Барбир и Егор Гордеев отметили, что такая атмосфера во Львове вызвала определенную романтичность и спросили, ожидает ли глава города бейби-бум после этой ночи, на что тот неожиданно ответил:

«Вы хотите упрекнуть меня, что у меня пять сыновей и нет дочери?».

При этом он подчеркнул, что весь мир поражен украинцами, которые, несмотря на обстрелы, остаются устойчивыми и каждый раз у нас растет желание уничтожить нашего врага.

Садовий

Также Садовой подчеркнул, что для него вопрос медицины один из приоритетных, поэтому во Львове уже строят экосистему реабилитации «Незламні», началась разработка протезов. По словам руководителя, он желает украинцам 120 лет продолжительности жизни, как в Священном Писании, а для этого обязательно нужна качественная реабилитация организма.

Напоминаем, ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме