Актер и участник "Танцев со звездами" Алексей Суровцев рассказал в "Сніданок з 1+1" как спасает животных, брошенных во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Алексей Суровцев рассказал, как спасает брошенных во время войны животных
Instagram/surovtsev.alexei

Как ему пришла эта идея и как именно он спасает любимцев?

Поделиться:

Актер и участник "Танцев со звездами" Алексей Суровцев ежедневно отправляется в путь, несмотря на бомбардировки и обстрелы, ведь избрал для себя особенное задание: спасать жизнь заброшенных животных во время войны, которую начала россия против Украины. Для "Сніданку з 1+1" признается: взяться за это дело его побудили собственные питомцы.

У меня два прекрасных кота, и именно они меня натолкнули на мысль, чтобы заниматься спасением животных. Когда началась война, я был на отдыхе, за моими котами следила соседка. Тогда я понял, что последнее, что вспомнит соседка, когда прилетит что-нибудь в дом — это о моих котах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные от войны: плачевная ситуация в зоопарках и помощь зоопатруля

Историю первого спасенного кота Алексей не может вспоминать без слез.

Я увидел объявление, что на мосту в Романовке, в кузове машины, в чемодане, закрыт кот 4 дня без воды и еды. Это было не так далеко от моего дома, и я решил пойти туда. Там действительно был хороший кот. Я его забрал, покормил и передал хозяйке.

Об этом случае актер рассказал своим подписчикам в соцсетях и в ответ получил множество сообщений от хозяев с просьбой спасти их животных. Алексей отметил, что ему поступают тысячи сообщений, и это всего-навсего на один городок Ирпень.

Сейчас актер развернул целую спецоперацию по спасению животных, которую назвал "бородатой котомамой": мужчина находит четырехлапых в заброшенных домах и квартирах, кормит их и поит.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные в условиях войны: правила вывоза животных за границу и перевозки внутри страны

Алексей говорит: тяжелее всего для него в этом деле совсем не поездки по Ирпеню, который без конца обстреливают оккупанты.

Труднее всего — заходить в квартиру и видеть испуганные, преданные и верные глаза. Было несколько кошек в очень плохом состоянии. Они просидели 3-4 недели без еды и воды, я их откармливал.

Сколько животных пока спасен актер не знает. Только скромно отмечает, что их уже более полусотни. И не только кошки и собаки: Суровцев уже спасал попугаев, морских свинок, хомяков, шиншилл, черепах и т.д. Именно поэтому он решил организовать убежище для животных. Сейчас, к сожалению, Алексей не может добраться до Ирпеня: ждет 7-го апреля. Жаль, ведь по подсчету актера за эти дни он мог спасти до 30-40 животных. Однако 7 апреля "бородатая котомама" снова отправится на спасение пушистиков, ведь им, кроме него, больше нет, кого ждать.

Новости по теме