Животные во время войны: плачевная ситуация в зоопарках и помощь зоопатруля

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как сейчас выживают зоопарки и как спасают животных, оставленных при эвакуации самих дома

Животные в условиях войны, которую начала россия против Украины: оккупированные зоопарки "XII месяцев" и "Фельдман Экопарк", а также помощь домашним животным от "Зоопатруля".

Поделиться:

Парк счастливых животных "XII месяцев" — один из немногих в Украине частных зоопарков: здесь проживают павлины, волки, львы, обезьяны и ягуары. Всего здесь более 70 видов животных. Этот зоопарк популярен среди киевлян: расположен всего в 30 км от столицы. За 7 лет существования этот парк стал по-своему уникальным: игровые зоны для детей, фудкорты и возможность накормить животных.

Все это в одночасье сменила война. Российские захватчики с первых дней вторжения заняли Демидов, и даже в окружении оккупантов сотрудники зоопарка не покидали десятки животных, которых просто невозможно было вывезти. Большие животные, такие как носороги, жирафы или тигры оказались на грани голодной смерти. Другим пришлось мерзнуть, ведь зоопарк был отрезан от электроэнергии и воды. В "Сніданку з 1+1" рассказали, что спас только дизельный генератор и небезразличные люди, которые приносили в зоопарк топливо и еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные в условиях войны: правила вывоза животных за границу и перевозки внутри страны

Владелец парка Михаил Пинчук рассказал, что первое, что пришло ему с командой в голову делать 24 февраля — собирать весь дизель, который есть в округе, потому что понимали, что не будет света.

Слава Богу, нам удалось завезти много дизеля, литров 600. Кроме того, была проблема с кормами: это был конец месяца, и досадно, что как раз регулярно в конце месяца мы получали новые поставки. На следующий день мост был взорван, и я не смог приехать в зоопарк. К счастью для животных, в зоопарке "отрезанными" остались зоологи, не ушедшие в тот день с дежурства. Они в течении этого месяца героически поддерживали жизнь зоопарка. Какие-то корма приносили местные жители. Немногие удавалось передавать Красным Крестом, потому что россияне просто не пропускали и не подпускали никого. Знакомые с Красного Креста могли передавать ровно то, что могли унести в руках, никаких тачек или чего-то подобного им провозить не разрешали.

Кроме того, Михаил рассказал, что за это время у них был опыт эвакуирования животных: удалось вывезти двух орангутангов.

Эти орангутанги выросли почти как дети в моем доме, моя жена ими занималась. Хотелось, конечно, эвакуировать большее количество животных, но после этого мы поняли, что это был первый и последний раз и больше рисковать мы не будем никем, потому что все было на грани провала. Их на свой страх и риск усыпляли, причем предусмотреть дозу, сколько они должны спать, было невозможно. Затем их засунули в ящик, к чему они не привыкли, и когда просыпались, было ясно, что реакция была плохая. Затем их переправили на лодке при температуре примерно +2 (а они не переносят холод).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организации, которые помогают животным во время войны и заботятся о брошенных во время эвакуации

Сейчас над поселком Демидов и зоопарком "XII месяцев" развевается украинский флаг, но сказать, что здесь все хорошо нельзя. Часть зоопарка пострадала от обстрелов, а животные, которые побороли голод и холод, по словам владельца зоопарка, до сих пор нуждаются в реабилитации:

Дикие животные зоопарка – это не домашний зверь, который подойдет и покажет, что ему плохо. В природе те, кому плохо, они не показывают это, иначе их сразу выгоняют из стаи. Поэтому такое животное пытается держаться до последнего. После войны у нас очень сильно заболела жираф Мари, но сейчас сказали, что ей стало получше, но она стояла дрожала. Все признаки свидетельствуют о том, что она была колики или несварение.
Тем не менее, мы подготовили запас кормов для животных. Также сейчас у нас поддерживается связь с органами самоуправления, которые пусть и не могут полноценно зайти в зоопарк, но передают корма, и животные сейчас практически находятся на своем полном рационе. После месячного голодания животных нельзя переводить на сразу полный рацион, потому что им станет плохо.

Сейчас зоопарку требуется ваша помощь. Михаил Пинчук сказал, что им нужны овес, морковь, корма, а также любая финансовая помощь. Заметил, что будут пытаться в кратчайшие сроки все упорядочить, и когда потеплеет надеется, что посетители смогут прийти и насладиться общением с животными. Поддержать "XII месяцев" можно по этим реквизитам:

парк "XII місяців"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать переноску для животных своими руками (лайфхаки в Сніданку. Онлайн)

Критическая ситуация и в частном зоопарке "Фельдман Экопарк" в Харьковской области, фактически на линии огня. Там животные тоже умирают от голода, холода и ужаса из-за постоянных взрывов и выстрелов. Директор зоопарка Виталий Ильченко рассказал, что, к сожалению, имеют погибших животных. Мелких животных и человекоподобных шимпанзе, к счастью, удалось эвакуировать, однако из-за постоянных обстрелов вывезти медведей, больших кошачьих и копытных невозможно. Пока кормить животных не просто нечем — это еще и опасно. Только владелец зоопарка приезжает, за ними наблюдают дроны и начинается обстрел. Потеряли уже троих работников. Смотрите в "Сніданку з 1+1":

Однако сегодня нардеп Александр Фельдман, едва сдерживая слезы, обратился к харьковчанам: "Экопарка" больше нет. 

Разрушены вольеры, разрушена вся инфраструктура, чудом остались живы тигры и львы. Очень сильно пострадали их клетки, они в любой момент могут выйти на улицу, в тяжелом состоянии сооружение, где находятся медведи. 

Был риск, что 5 апреля могли усыпить тигров, львов и других крупных животных, ведь вольеры разбиты после обстрела россиянами, однако заместитель городского головы Днепровского городского совета Михаил Лысенко отметил, что вопрос с эвакуацией животных решен.

Также, когда в начале войны люди панически покидали свои родные дома, многие из них покинули дома своих любимцев. У каждого на это были свои причины, но в основном так случалось из-за состояния аффекта. Дмитрий Ревнюк со своей командой организации «Зоопатруль» за время войны спас более полутысячи домашних животных, оставленных хозяевами дома. Сейчас очень нужна помощь таким животным. Смотрите сюжет "Сніданку з 1+1":

Новости по теме