Вакцины от коронавируса: мифы и правда об их создании. Что такое РНК-вакцина? Рассказывает биолог Дарка Озерная

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как делают вакцины от коронавируса? РНК-вакцины и этап постмаркетинговых исследований
Facebook/Daria Ozerna

Уже более половины регионов Украины стали "красными", что привело к всплеску вакцинации. О том, как на самом деле создают вакцины, рассказала биолог Дарка Озерная.

Поделиться:

Биолог Дарка Озерная в «Завтраке с 1+1» рассказала, как создаются вакцины от коронавируса, в частности РНК-вакцины. А также дала инфомацию о том, какие этапы имеют клинические исследования вакцин и что такое этап постмаркетинговых исследований.

Дарка Озерная комментирует:

Вакцины создают уже более 200 лет. Этот процесс эволюционирует. Усовершенствовался технологический процесс создания вакцин, была проделана огромная работа на уменьшение их аллергенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уж не надо крутить головой: процедуру получения сертификата вакцинации в приложении «Дія» упростили. Как теперь получить документ: инструкция

Биолог рассказала интересную информацию о том, как проходят клинические исследования вакцин? Итак, когда проводятся клинические исследования, они утверждаются компанией-производителем. Затем они публикуются в свободном доступе, и вся профессиональная общественность имеет доступ к их результатам. Дарка Озерная отмечает:

Все клинические исследования публичны и прозрачны. Они имеют 3 официальных этапа перед тем, как вакцины попадают в продажу, а 4-й этап – уже постмаркитинговые исследования.

Что такое постмаркетинговые исследования? Это этап, когда вакцина уже попадает на рынок и производитель имеет возможность получить доступ к большим данным, проанализировать их. Следует понимать: в 3-й фазе клинических исследований принимают участие миллионы людей, добровольцев, и все проходящие эту фазу вакцины являются безопасными. Но 4-й этап дает возможность лучше проанализировать, как вакцина подействовала на десятки и сотни миллионов прививающихся людей. Это очень ценно для более широкого изучения влияния вакцины на организм. Если говорить о вакцинах против коронавируса, сейчас как раз и есть этап постмаркетинговых исследований. Смотрите, как медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова развеивает мифы о вакцинации от коронавируса:

Многих интересует, что такое РНК-вакцина? Ведь именно к такой группе вакцин относятся Pfizer BioNTech и Moderna, которыми прививаются и прививаются многие украинцы. Биолог говорит, что РНК-вакцина – это вакцина, действующая часть которой кодирует белок, характерный для патогена. РНК-вакцины производят уже давно, поэтому существующую методологию взяли для разработки вакцины против COVID-19. Это позволило достаточно быстро начать и завершить клинические исследования, не пропустив ни одной фазы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Желтый" COVID-сертификат можно получить сразу после первой дозы вакцины против коронавируса: как и когда это можно сделать

В РНК-вакцинах имеется компонент, который в 3-5 случаях на 1 миллион вызывает у человека анафилактический шок. Это соединение называется полиэтиленгликоль. Дарка Озерная отмечает:

Полиэтиленгликоль входит в состав многих шампуней, кремов, тоников, слабительных средств. Взрослый человек вероятно с этим сталкивался, так что примерно может понять, есть ли у него риск получить аллергическую реакцию на вакцину?

Но, как уже отмечалось, подобная аллергическая реакция очень редкая. Также следует понимать, что все пункты вакцинации оборудованы препаратами, которыми можно помочь человеку с анафилактическим шоком. Надо только соблюдать правила проведения прививок – быть под кабинетом вакцинации в течение 30 минут после прививки, и тогда вам не грозит опасность.

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. Кроме этого, прививаться вакциной (три по выбору) могут все посетители прямоэфирного шоу «Танцы со звездами» (следите за анонсами).

Новости по теме