Уж не надо крутить головой: процедуру получения сертификата вакцинации в приложении «Дія» упростили. Как теперь получить документ: инструкция

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как получить ководный сертификат в приложении Дія? Инструкция
Pexels/Meruyert Gonullu

Теперь для того, чтобы в приложении «Дія» сгенерировать сертификат вакцинации против COVID-19, больше не нужно крутить головой. А что же нужно делать вместо этого?

Поделиться:

Ранее для того, чтобы сгенерировать сертификат вакцинации против COVID-19 в приложении «Дія», необходимо было использовать КЭП и Дія.Підпис, для которого обязательно подтверждение лица с помощью Photo ID. Это предполагало, что человек должен был следовать простым указаниям, чтобы идентифицировать свое лицо: крутить головой, моргать. Но проблема заключалась в том, что часто система плохо распознавала движения человека, и быстро сгенерировать сертификат не получалось. Так что в Минцифре и Минздраве решили упростить эту процедуру. Об этом рассказывали сегодня в «Завтраке с 1+1» и «Твоем дне».

Следовательно, теперь, чтобы сгенерировать COVID-сертификат в приложении «Дія», необходимо авторизироваться. После этого выполнить следующие пункты:

  • Обновите приложение «Дія» до последней версии (3.0.18 для iOS, 3.0.14 — Android).
  • Нажмите «Услуги».
  • Выберите «COVID-сертификаты» – «Получить сертификат».
  • Дайте согласие на передачу персональных данных в Электронную систему здравоохранения (нужно поставить галочку).

После этого документ должен быть доступен в приложении «Действие».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Желтый" COVID-сертификат можно получить сразу после первой дозы вакцины против коронавируса: как и когда это можно сделать

Смотрите, как руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислав Баник комментирует это упрощение в «Твоем дне».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев в красной зоне: какие дополнительные ограничения действуют уже с 1 ноября

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. Кроме этого, прививаться вакциной (три по выбору) могут все посетители прямоэфирного шоу «Танцы со звездами» (следите за анонсами).

Новости по теме