"Открывать душу труднее, чем пойти к гинекологу или проктологу": когда пора обратиться за психологической помощью и как выбрать "своего" специалиста

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Психотерапевт Олег Чабан в "Завтраке с 1+1" определил критерии, когда человеку с психологическими проблемами нужно обращаться к специалисту.

Поделиться:

Почему украинцы стесняются делиться своими психологическими проблемами? Почему не обращаются за помощью к специалистам? Рассказывает психотерапевт Олег Чабан в «Завтраке с 1+1».

Почему люди никому не рассказывают о своих проблемах и не обращаются к специалистам

  • «воспитанная» беспомощность
  • влияние менталитета

«Я вижу в этом только культурно-ментальный аспект. Интересно было бы сравнить со статистикой в ​​США и Германии. Там люди понимают, что есть специалисты, которые получили образование и опыт и могут оказать помощь. В Украине люди считают, что это демонстрирует твою слабость».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Стыдно, "будут насмехаться" и другие предубеждения: почему украинцы не обращаются к психотерапии и какая разница между психологом, психотерапевтом и психиатром

Когда пора обратиться за психологической помощью: признаки, что вам нужен психотерапевт

  • Проблема не решается
  • Бесконтрольно используются медикаменты
  • Злоупотребление алкоголем и курением
  • Теряется энергия и вкус к жизни

Критерием, когда нужно обращаться к специалисту, по мнению психотерапевта Олега Чабана, является ситуация, когда человек травмирует себя и травмирует окружающих.

когда необходима психотерапия

Как выбрать «своего» специалиста

«Сначала идет определенное сопротивление. Открывать свою душу труднее, чем пойти к гинекологу или проктологу».

По одному эпизоду нельзя определить, хорош ли психолог. Начать ощущать можно примерно через 10 встреч, чтобы понять, «свой» ли специалист.

В чем разница между специалистами по психологической помощи

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых в жизни возникли психологические проблемы: проблемы в семье, проблемы на работе, развод, чрезмерные страдания. Когда человек не может в себе разобраться: не может выбрать себе профессию или, зарабатывая хорошие деньги, не может понять, находится ли на своей работе. Все это – чисто психологические вещи. Это было каждого.

Психотерапевт – это человек, имеющий медицинское образование в Украине и уже лечащий, но только немедикаментозными методами: словом, или косвенно (например, игротерапия).

Психиатр – чисто биологический врач, лечащий проблемы с мозгом медикаментами.

Участились визиты семейных пар на психотерапию во время локдауна, и причину психотерапевт Олег Чабан видит в следующем:

«Люди устают друг от друга, надоедают друг другу, их ситуация загнала: дистанционная работа, локдауны, карантины. Семья – это не только сидеть рядом и держать друг друга за руку. Можно провести параллель с домашними животными – у них тоже есть свой лимит, сколько их можно гладить, иначе животное перевозбудится. Шутки и юмор очень разряжают ситуацию».

Смотрите советы психотерапевта, как справиться со страхом

Новости по теме