Забирают урожай черешни у местных: эксклюзивно у «Сніданок з 1+1» глава Мелитополя Иван Федоров рассказал о жизни города в оккупации и пребывании в плену рашистов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Забирают урожай черешни у местных: эксклюзивно у «Сніданок з 1+1» глава Мелитополя Иван Федоров рассказал о жизни города в оккупации и пребывании в плену рашистов

Иван Федоров приобщился к эфиру «Сніданок з 1+1» и рассказал о жизни оккупированного Мелитополя.

Поделиться:

Иван Федоров – городской голова оккупированного Мелитополя, отказавшийся сотрудничать с оккупантами и за это попавший в плен. Рашисты пытались договориться с главой города, однако получали только отказ. 11 марта русские военные похитили Ивана Федорова. На следующий день на площадь города вышли более 2000 жителей Мелитополя с требованием уволить Федорова. Через пять дней мэра обменяли на 9 российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«У нас тихо, но очень тяжело», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о том, что жизнь в оккупированном Мелитополе напоминает эпоху СССР

Иван Федоров приобщился к эфиру «Сніданок з 1+1» и рассказал о жизни оккупированного Мелитополя. Как известно, 30 мая в городе произошли взрывы и сам глава назвал это «охотой за коллаборантами». Это привело к тому, что оккупационный мэр Галина Данильченко заявила о своей отставке, опасаясь за свою жизнь.

В Мелитополе одно из самых активных партизанских движений, работающих на оккупированных территориях. По словам Федорова, противостояние оккупации местных жителей происходило с первых дней полномасштабного вторжения. Люди выходили на протесты, на которых получили ранения, и даже ложились под танки. Однако сейчас сопротивление ведется более скрытым способом, поскольку кафиры похищают людей и держат их в плену.

«С момента начала оккупации плен прошли около полутысячи человек. Относятся к ним по-разному. Кого-то держат до трех суток, а кого-то гораздо длиннее. В плену сейчас ребенок, ему 16 лет, подростка держат более 50 суток в плену. Я не понимаю, какую террористическую угрозу несет ребенок… также мои коллеги, городские головы объединенных территориальных общин, кого-то держат – отпускают, потом снова берут в плен. В первую очередь под угрозу плена попадают инакомыслящие люди, которые не хотят россии и осуждают оккупацию», – подчеркнул Федоров.

Иван Федоров

В первую волну плена похищали непосредственно отрядов и властных чиновников. Сейчас оккуранты переключились на гражданских. Однако цель плена одна – всех заставляют сотрудничать, подписывать определенные документы, говорить на камеру, что они поддерживают российскую агрессию и больше не будут выходить на митинги. Есть те, к кому применяют и пытки. По словам Федорова, когда он находился в плену, в камере рядом слышал сильные крики. Рашисты забрали кого-то с улицы, думая, что это украинский военный, и применили к нему пытки.

В городе не только опасно выходить на проукраинские митинги, но и просто там находься. Но это не останавливает местное население.

"Никто не соглашается в городе с оккупацией. Если раньше рашисты говорили, что Мелитополь присоединится к России и, может, 5% было согласных с этим, но когда они начали внедрять советские нарративы и пропаганду – и эти проценты отвернулись от них. О количестве рашистов, убитых партизанами – точная цифра неизвестна. По данным украинской разведки, уже уничтожено более 100 рашистов в Мелитополе благодаря партизанскому движению и сотрудничающим с ними спецслужбам. Но я уверен, что эта цифра больше", – отметил городской голова.

Более 70 тысяч местных жителей покинули Мелитополь. По словам Фёдорова, это половина населения. А оставшихся – он называет героями, ведь они среди бела дня не боятся и выходят на митинги за Украину, в то время, когда решисты вешают свои символы ночью, чтобы их никто не видел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Они делают мышеловку с одним выходом в Крым», – активистка из Мелитополя Татьяна Кумок о гуманитарной ситуации в городе

Несмотря на оккупацию, городская власть продолжает выплаты всем бюджетникам и работающим в государственных учреждениях. Как сообщает городской голова, есть проблемы с выплатой наличных пенсий, был случай, когда рашисты украли средства из «Укрпочты», которые должны были уйти на пенсии. Отныне людям, которые получали выплаты наличными, организована выдача карт, на которые им будут выплачиваться не только текущие пенсии, но и выплаты, которые они не смогли получить раньше.

Однако Мелитополь имеет большую проблему с наличными, местные цены выросли в 3-4 раза. Рашисты открыли в Мелитополе собственный банк, где только принимают деньги. Относительно псевдореферендума и паспортизации, к счастью, факт выдачи российских паспортов в городе не зафиксирован.

Знаменитая мелитопольская черешня также пострадала от рук оккупантов. Пока урожай рашисты активно забирают у местных фермеров, давая обещания, что «возвратят за него средства».

«Они добавляют, что по российскому законодательству, у людей не может быть больше 4 га полей, поэтому все, что больше этой цифры – они будут отбирать. Но я уверен, что все в следующем сезоне черешней по-прежнему Мелитополь будет кормить всю Украину», – прокомментировал Федоров.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Фото: www.instagram.com/ivan_fedorov_melitopol

Новости по теме