Сгорело все: вещи, документы, фотографии, — история многодетной семьи Коваленко, потерявшей дом на третий день войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История семьи Коваленко, которая потеряла жилье на третий день военной агрессии россии в "Сніданку з 1+1"

Семья Коваленко потеряла дом от рук российских военных на третий день полномасштабной войны.

Поделиться:

Продолжаем рассказывать о преступлениях российских военных на территории Украины через рассказы украинцев. Ведущий Константин Грубич посетил семью Коваленко, которые живут на Черниговщине, и рассказал их историю в программе "Сніданок з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Он – на Азовстали до конца, она – в одной камере с "Тайрой": история супругов военнослужащих, которые вышли из российского плена

К зиме должна заселиться в новый дом многодетная семья Григория и Лилии Коваленко из села Крупичполе, что находится в Черниговской области. Супруги и восемь детей от 16 до 2 лет мгновенно потеряли жилье на третий день полномасштабной войны, которую развязала россия. Семья даже запомнила время трагедии — 19 часов 26 февраля 2022 года.

Тогда через село проезжала вражеская колонна и дом попал под случайный обстрел. Сгорело все: вещи, документы, фотографии. Уберегли Коваленки самое ценное — свои жизни и веру в то, что она будет еще счастливой в родном селе. Случайная машина проезжала мимо и имела смелость не остановиться. Тогда российские военные сразу открыли по ней огонь на поражение. 

"Здесь стояла колонна и они нас обстреляли, а потом загорелся дом", — рассказала одна из дочерей семейства Коваленко.

"Они знали, что здесь живут люди, дети, потому что они приходили перед этим воду просили", — добавила мама семейства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Я не представляю, если бы у меня забрали мой дом», – Леся Никитюк рассказала, как помогала людям в центре для переселенцев в Хмельницком

Семья бежала в чем была, четыре дня жила в погребе у людей и до сих пор скитается по чужим домам. Холодной весной без лекарств почти все Коваленки переболели, а самого младшего сына Костика едва не потеряли. 

"Мы его едва вылечили. Температура была, а в больницу было страшно везти. Если одного ребенка повезти в больницу, то остальных на кого оставить?" — рассказала Лилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кровавый дневник оккупанта: журналистка ТСН получила рукописные признания россиянина о преступлениях (фото)

В конце концов семья вернулась в родное Крупичполе. Здесь временно заселились в дом дальних родственников. Возвращению многодетных Коваленков в селе обрадовались. Местные помогли обустроить дом и предоставить детям необходимые вещи. 

"Мы сплотились всем селом. Чтобы приехала сюда вся семья, им нужно уже в первый день что-то есть, на чем-то спать и детям на чем-то даже учить уроки", — поделилась Юлия Чайка, староста Крупичпольского старостинского округа. 

К счастью, скитаться всю жизнь по чужим домам семье Коваленко не придется. Международные спонсоры пообещали предоставить современный утепленный модульный дом со всеми удобствами и даже с мебелью и бытовой техникой. К зиме семья уже может получить новое жилье.

Новости по теме