Уже 5 областей Украины попали в красную карантинную зону: как и когда у местных жителей будут проверять документы о вакцинации (комментарий эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие области попали в красную карантинную зону? Как там будут проверять документы о вакцинации?
Pexels/Tatiana

В красноую зону карантина попало уже 5 областей Украины. Как и когда там будут проверять документы о вакцинации от коронавируса?

Поделиться:

В красную зону карантина попало уже 5 областей Украины: Херсонская, Запорожская, Одесская, Днепропетровская и Донецкая. Об этом сегодня рассказали в «Завтраке с 1+1» и «Твоем дне».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли непривитых работников отстранить от работы? Комментирует министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Это означает, что в транспорте, на рынках, в торговых центрах и других местах массового скопления людей у ​​местного населения будут проверять документы о вакцинации, ПЦР или экспресс тесты на COVID-19, срок действия который – 72 часа.

Отныне QR-коды в электронных свидетельствах о вакцинации смогут считывать полицейские с помощью специальных планшетов с установленным на них необходимым программным обеспечением. Об этом в студии «Завтрака с 1+1» сегодня рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий. В прямом эфире он продемонстрировал, как это работает – отсканировал QR-код с электронного сертификата ведущего «Завтрака с 1+1» Егора Гордеева. После сканирования полицейскому будет доступна информация о том, когда человек был вакцинирован, какой вакциной и сколькими дозами. Подробнее об этом смотрите в видео:

В шоу «Твой день» сегодня рассказали о том, что в Украине начался новый ажиотаж в пунктах вакцинации против коронавируса. А все потому, что с 21 октября Правительство изменило правила пассажирских перевозок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирские перевозки только с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом: когда новые правила начнут действовать и распространяются ли они на детей?

 

Поэтому сейчас по Украине снова появились очереди в пункты вакцинации, как это было летом. Смотрите, что об этом рассказывают в "Твоем дне":

Всего же на сегодня 6,5 миллионов украинцев получили 2 дозы вакцины против COVID-19. Это сейчас самые низкие темпы в Европе, из-за чего заболеваемость коронавирусом в нашей стране сейчас распространяется очень быстрыми темпами.

Новости по теме