"Найти своих": Катерина Осадчая рассказала о поиске пропавшей семьи в Северодонецке и запустила линейку эксклюзивного мерча

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Катерина Осадчая рассказала о поиске пропавшей семьи в Северодонецке и запустила линейку эксклюзивного мерча

Героиней нового эпизода стала женщина по имени Елена, которая с мая ищет свою маму и сестру.

Поделиться:

Вчера в 21:30 в общенациональном марафоне “Єдині новини” вышел новый эпизод совместного проекта Катерины Осадчей и телеканала 1+1 под названием “Знайти своїх”. С первых дней войны телеведущая помогает украинцам найти близких, с которыми была потеряна связь из-за вторжения россии на территорию Украины.

Осадча

Героиней нового эпизода стала женщина по имени Елена, которая с мая ищет свою маму и сестру. До начала полномасштабной войны Елена с семьей проживала в Северодонецке, но когда услышала первые взрывы, выехала в безопасный город вместе с детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Знайти своїх": Катерина Осадчая рассказала о пытках украинских волонтеров в Оленовке

“Я умоляла маму и сестру уехать из Северодонецка вместе со мной, ведь чувствовала самое страшное, но они отказались. Аргументировали свое решение тем, что родились в этом городе и живут там всю жизнь, поэтому уезжать не планируют. Единственное, что они сделали для своей безопасности, это переехали в дом родственницы, у которой было укрытие. Еще когда была с ними связь, мама говорила, что они сидят в подвале, передвигаться по городу стало почти невозможно. Но в начале мая связь с ними оборвалась. Семнадцатого марта я получила от сестры единственную смс со словами "Мы живы" и в тот момент решила обратиться в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям и проекту "Знайти своїх", чтобы их найти. Однажды я увидела в интернете видео из подвала, на котором узнала голос мамы, она говорила: "Моя дочь пошла за гуманитаркой". У меня появилась надежда, что они живы. Но когда я увидела фото соседнего дома, который сгорел дотла, в голову начали лезть очень страшные мысли”, — говорит Елена.

В середине июня Елене позвонила волонтер проекта "Знайти своїх", которая сообщила, что имеет информацию о ее семье.

“После того, как к нам обратилась Елена, мы приступили к поиску ее семьи. Нам удалось найти несколько чатов Северодонецка, и это дало результат. На мой запрос в чате ответила женщина, это оказалась соседка сестры Елены Риты. Она сказала, что родные Елены живы. В тот же день со мной связалась еще одна девушка, которая сообщила ту же информацию о маме Елены Татьяне», — говорит волонтер проекта «Знайти своїх».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы всегда шокированы историями оттуда": Катерина Осадчая рассказала о депортированных в россию украинцах

Пообщаться с семьей женщине еще не удалось, но все же она получает о них хоть какую-нибудь информацию.

“К сожалению, пообщаться с мамой и сестрой напрямую мне еще не удалось. Я нахожусь постоянно на связи с соседкой, которая иногда снимает видео с мамой и посылает мне, когда выезжает из города и у нее появляется связь. Она говорит, что еда у них есть, а вот с водой очень сложно, ведь чтобы найти ее нужно ехать в другую часть города. Света, газа у них нет, они готовят еду на костре у дома. Мама говорит, что не покинет дом. До войны у нас с мамой были напряженные отношения, и я никогда ей не говорила, как сильно люблю ее. Мечтаю увидеть ее и сказать это в глаза», — говорит Елена.

На днях Катерина Осадчая и украинские бренды Two Hearts Store и Zhivi Ukraino презентовали благотворительный мерч «Я без тебе як жовтий без синього», вся прибыль которого будет направлена на поддержку работы волонтерского проекта «Знайти своїх» и эвакуации найденных людей.

«Мы с волонтерами проекта 24/7 ищем людей, которые потеряли связь с родными. Наш флаг синий и желтый – два неразрывных цвета, как мама и ребенок, как муж и жена. из-за войны многие украинцы потеряли друг друга, и мы решили это отразить символически, поэтому наши футболки одного из цветов нашего флага. Но объединяясь, мы объединяем цвета; объединяем семью и объединяем страну. Я каждый день перекручиваю в голове сотни фотографий наших пропавших и представляю, как они объединились. В нашем поиске есть мужчина из Харькова, которого уже три месяца ищет дочь. Мы искали все возможные зацепки, похожего мужчину видели в Днепре и мы с волонтерами обследовали каждый метр города. Пока мы все еще ищем, но я мечтаю, что они однажды обнимутся, и синий и желтый объединятся. Для меня также было особенно важно поддержать украинские бренды Two Hearts Store – это харьковский бренд, с которым мы знакомы давно, их магазин в Харькове повредил взрывной волной, производство пришлось перенести. Я горжусь, что они, несмотря ни на что, согласились на это благотворительное сотрудничество. Дизайн футболки принадлежит еще одним невероятным девушкам – это бренд Zhivi Ukrainо. Это еще раз доказывает, что украинцы непобедимы в своем единстве», — говорит Катерина Осадчая.

Заказать благотворительные футболки можно по ссылке.

Напомним, “Знайти своїх” — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей и телеканала 1+1, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь из-за вторжения России на территорию Украины. Каждое утро в "Сніданку з 1+1" можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже удалось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в “Закрепленных сообщениях” телеграмм канале “Пошук зниклих” по ссылке. Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмм канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация. Если у вас есть информация о потерявшихся людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Также можно подать заявку на поиск через сайт проекта.

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм канале "Пошук зниких”, ведь любая информация может оказаться полезной для поиска потерянных украинцев. Также ищите проект “Знайти своїх” в инстаграмм.

Недавно телеведущая объявила о сотрудничестве проекта “Знайти своїх” с Национальной полицией Украины и Национальным информационным бюро, запущенным Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Целью сотрудничества является поиск пропавших украинцев еще более эффективным. Напомним, проект "Найти своих" занимается поиском исключительно гражданских. Национальное информационное бюро создало горячую линию с номером телефона 1648, позвонить по телефону на которую можно сообщить информацию о человеке, которого ищете.

Смотрите проект “Знайти своїх” в общенациональном марафоне “Єдині новини” по понедельникам в 21:30 и каждый день в “Сніданку з 1+1” с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube.

Фото: Луганська ОВА

Новости по теме