Годовщины свадьбы по годам: Что принято дарить?

Годовщины свадьбы по годам: Что подарить
freepik.com

Узнай, как приятно удивить любимого человека на годовщину свадьбы.

Поделиться:

День свадьбы -  особое событие в жизни каждого. Ежегодно супруги отмечает дату памяти о своем праздничном дне в кругу близких и друзей. У каждой годовщины свадьбы есть свое название и традиции. Выбор подарка - ответственное задание, ведь так хочется приятно удивить свою половинку.

Зеленая свадьба отмечается в начале супружеского пути молодоженов. Это первый год семейной жизни, полон молодости, свежести и любви. В этот период хочется праздновать свое счастье каждую неделю, поэтому не отказывайте себе в этом. Устройте романтический ужин, вечернюю прогулку по городу или короткую поездку.

Ситцевую свадьбу празднуют после первого года супружеской жизни. Это событие связано с тканью ситец - легким и нежным материалом. Ситцевая свадьба символизирует еще недостаточно крепкие, однако полные любви отношения. В такой день уместно дарить постельное белье, одежду (рубашку, платье).

Бумажная свадьба ассоциируется с бумагой, которая легко рвется, мнется и горит. За два года супружеской жизни пара успевает хорошо узнать друг друга, выявить положительные и отрицательные стороны. В такой период стоит дарить отношениям новое дыхание, для того чтобы загладить все конфликты и недоразумения. Уместным подарком будут книги на психологическую тематику, оригинальные бумажные записки или открытки с пожеланиями, деньги и мебель.

Кожаная свадьба празднуют супруги, которые уже научились мириться с недостатками друг друга, подстраиваться и идти на компромиссы. Красивым подарком на третью годовщину свадьбы будут изделия из натуральной кожи, кожаные аксессуары (сумки, кошельки), мебель.

Льняная свадьба - символ четвертого года семейной жизни. Лен - прочная и плотная ткань, как и сами взаимоотношения между супругами. Льняные вещи способны храниться долго, поэтому подарки, подаренные на льняную годовщину свадьбы, должны служить вам всю дальнейшую семейную жизнь. Это могут быть льняные скатерти, изделия ручной работы и другой высококачественный домашний текстиль.

 

Деревянная свадьба - первый юбилей супружеской жизни. Дерево - теплый, домашний и уютной материал. За пять лет супружеской жизни пара уже успела построить дом и завести ребенка. Подарок в этот день должен символизировать нежность и мощь чувств - шкатулка для украшений, деревянная посуда, мебель.

Розовую свадьбу празднуют супруги, которые уже десять лет вместе. Розовую годовщину свадьбы принято праздновать как можно веселее и ярче - в компании друзей и родственников. По традиции в этот день муж дарит жене 10 розовых и одну белую розу, что является символом надежды на будущее счастливое десятилетие вместе.

Хрустальная свадьба - годовщина 15-летнего семейной жизни. Хрусталь служит символом чистого и ясного супружеской жизни. В этот день принято дарить друг другу хрустальную посуду, а в конце романтического ужина разбить бокалы на дальнейшее счастье.

Фарфоровая свадьба является символом 20-летнего супружеского счастья. Фарфор такой же красивый и гармоничный, как и отношения между парой. Чайный сервиз будет прекрасным подарком в этот праздничный день.

Серебряная свадьба - праздничная дата для супругов, которые уже 25 лет вместе. В этот день не обязательно дарить что-то серебряное. Это могут быть драгоценные изделия, бытовая техника, мебель. Кроме того, серебряную свадьбу можно отпраздновать, вновь сыграв свадьбу.

Бархатное свадьбы. Бархат символизирует мягкость и нежность в семейной жизни. На 30-ю годовщину свадьбы советуют дарить бархатные подушки, текстиль, серьги.

Полотняная свадьба отмечается после 35 лет семейной жизни. Вещи из полотна символизируют комфорт и благополучие. В этот день принято дарить полотняные скатерти, постельное белье или одежду.

Рубиновую свадьбу празднуют супруги, которые уже 40 лет вместе. Драгоценные камни рубин напоминает цвет крови и символизирует то, что муж и жена имеют кровную связь. В этот день советуют супругам обменяться кольцами с рубинами, чтобы никакие обстоятельства не могли разрушить их семью.

Сапфировая свадьба - символ 45-летнего супружеской жизни. Сапфир считается целебным камнем, который успокаивает мысли, дарит силы и здоровье. Ювелирные украшения с этим камнем будут уместным подарком на годовщину.

Золотая свадьба - 50-ый юбилей семейного счастья. В этот день существует традиция дарить друг другу новые кольца.

Изумрудную свадьбу празднуют супруги, которые вместе уже 55 лет. Изумруд символизирует вечную жизнь. Украшения с драгоценными камнями зеленого цвета будут прекрасным подарком.

Бриллиантовую свадьбу. Муж и жена уже 60 лет вместе, а камень бриллиант символизирует то, что уже никто и ничто не сможет разрушить крепкий и счастливый брак. В этот день принято, чтобы муж подарил жене ювелирное изделие с бриллиантами.

Благодатная свадьба символизирует 70-ю годовщину супружеской жизни. В этот день муж и жена понимают, что их семейное счастье было подарено небом и благодарят за это. На благодатную свадьбу супруги обмениваются особыми подарками, о которых давно мечтали.

Украсьте особое событие в вашей семейной жизни, устроив для своей половинки приятный сюрприз. Прислушавшись к советам, вы сделаете близкого человека еще счастливее и подарите только радостные эмоции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 звездных помолвок, которые не закончились свадьбой