Играл для людей во время эвакуации и дает концерты, собирая деньги на ВСУ: трогательная история 13-летнего саксофониста из Херсона в сюжете ТСН

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
13-летний саксофонист из Херсона собирает средства для ВСУ
Instagram/sinesia_sax

13-летний Синезий Горбовский путешествует по Украине и играет на саксофоне, собирая деньги на ВСУ.

Поделиться:

13-летний саксофонист Синезий Горбовский, который играл для людей во время эвакуации из Херсона, а сейчас дает благотворительные уличные концерты, стал гостем эфира ТСН 24 августа ко Дню независимости Украины. Он рассказал свою историю выезда из оккупации и сыграл на саксофоне гимн Украины.

Синезий родом из временно оккупированного Геническа Херсонской области. Его семья 3 месяца провела в оккупации, а когда все же смогла уехать, 13-летний парень взял с собой свой любимый саксофон. Путь из оккупации был очень трудным: семья оказалась в многодневной автомобильной пробке перед российским блокпостом. Чтобы порадовать измученных ожиданиями людей, парень начал играть.

О своих мыслях и эмоциях тогда Синезий рассказывает ТСН:

"Очень тяжело психологически уезжать из оккупации, и я захотел поддержать людей своей игрой и украинскими песнями. Люди реагировали очень хорошо".

Сейчас Синезий дает импровизированные концерты: у него тур под названием "Херсон ждет ВСУ". Его цель – собрать деньги на патроны для снайперов на передовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8-летняя девочка собрала для ВСУ почти 25 000 гривен и передала их ведущей и волонтеру Соломие Витвицкой

О своей инициативе 13-летний саксофонист рассказывает:

"Мне удалось уже собрать более 83 тысяч гривен. Рекордная сумма недавно была собрана в селе Зазимье: там маленькая община, но мы смогли собрать 23 тысячи гривен! Если честно, это просто невероятно!"

К благотворительному сбору средств присоединилась и команда ТСН и лично ведущая Алла Мазур. 24 августа между воздушными тревогами Синезий Горбовский дал небольшой концерт у станции метро "Золотые Ворота" в Киеве, а Алла Мазур помогала привлечь внимание прохожих к его игре, объясняла, что это действительно сбор средств для ВСУ. Всего за полчаса совместной работы удалось собрать 2700 гривен, которые пойдут на покупку патронов для снайперов на передовой.

Новости по теме