История Вооруженных Сил Украины: от одной из самых опасных армий мира до упадка и современного возрождения (сюжет ТСН)

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
История Вооруженных Сил Украины глазами корреспондентки ТСН: от одной из самых опасных армий мира до упадка и современного возрождения
Unsplash

Сюжет Наталии Нагорной: история ВСУ глазами корреспондентки ТСН.

Поделиться:

Армия, которой пришлось пережить затруднения, сокращения, враждебные диверсии, конверсию и демилитаризацию, однако ставшая предметом гордости и единственной надеждой — это все о наших Вооруженных Силах. В самых ожесточенных боях украинские военные превратились в несокрушимых защитников. Когда группа ТСН собирала и анализировала материал истории наших ВСУ, стало очевидным, как пытались уничтожить нашу армию. Как на каждом этапе пытались показать ее несуразность и ненужность. Так же как давно понятно, что россия планировала это наступление как минимум последнее десятилетие. Но, несмотря ни на что, украинская армия возродилась, стала крепкой и готовой давать отпор врагам. Однако для этого ей пришлось многое пережить: ТСН рассказали, что именно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Важно! Передайте всем": Дмитрий Комаров объяснил правила поведения на территориях, где побывали войска рф

► Во времена ее рождения это была одна из самых опасных армий мира, находившаяся в тройке стран по ядерному потенциалу. Но первое руководство государства сразу заявило о безъядерном статусе. Россияне предложили передать оружие им, а американцы уничтожить. Украина лишилась ядерного оружия без пользы для себя. Первый план развития ВСУ теперь висит в музее, написанном на русском языке.

► Первая присяга на верность Украины прозвучала в 1992 году. В 90-е военные, как и вся страна, были бедными: офицеры искали подработку, таксировали, выживали на средства огородов, у кого он был.

► Новое тысячелетие: в 2003 году россия пытается построить дамбу к острову Тузла. Возникает угроза вооруженного конфликта. В этом же году взрываются склады в Артемовске (теперь Бахмут), затем еще трижды склады с боеприпасами в Новобогдановке. Армию в публичное пространство представляли как лишнее, вредное и разрушительное. Финансирование сокращают, объявляют о демилитаризации и конверсии. На лом идут самолеты: военные пилоты едва сдерживают слезы, массово утилизируют боеприпасы. В 2007 году украинская армия прощается с онучами: военные снимают куски ткани и получают носки. Онучам вешают мемориальную доску и провожают с музыкой.

Тотальный распад и обнищание объясняли тем, что у Украины нет даже предполагаемого противника. Есть только 7 угроз, которые засекречены. Министр обороны того времени Александр Кузьмук потом признавался: сбылись все 7 возможных угроз. Армия была недофинансирована: даже для дежурства военные вместо автоматов брали фонарики, а в казармах вообще использовали свечи. При этом призывники рвутся в армию: конкурс 18 юношей на место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судья шоу "Танцы со звездами" Макс Чмерковский опубликовал ужасные фото из Бучи и в отчаянии призвал наконец закрыть небо над Украиной

► 2013 — год, когда призыв должен стать последним, но 2014 меняет все. Российские военные заходят в Украину без знаков различия. Первым под ударом был Крым. Остров был аннексирован россией, только часть Вооруженных Сил имеет мужество не предать присягу.

Дальше была война, которую тогда называли антитеррористической операцией на Востоке. Первый удар принимают мобилизованные: в армии были вчерашние учителя, аграрии и программисты. Таких мобилизационных волн было 6. Форму покупали, где нашли: в охотничьих магазинах и секонд-хендах. Украинских военных тогда назвали легионом НАТО: они, наверное, одели на себя все камуфляжи мира. Всё нужное воинам везли волонтеры. Армия стала народной: от консервации до напитков, от бронежилетов к средствам наблюдения — все это ехало на Восток, чтобы война не пошла дальше. В пунктах сдачи крови были многочасовые очереди.

В 2014 году был парад в новой форме, камуфляж — пиксель. Она была синтетическая, сгорала через пару минут. Через несколько лет ее изменят, но пиксель на форме остался. Армия начала освобождаться от советщины. Военные подразделения получили почетные наименования: бойцы называли себя "Холодноярцами", "Черными Запорожцами", "Рыцарями зимнего похода" и "Королевичами Даниила Галицкого". Историческая справедливость постепенно восстанавливалась. В столовых появлялась каталоговая система. Вместо четырех десятков продуктов — более четырехсот. На столах появлялись греческий салат и ананасы. Пошагово восстанавливали и меняли военное образование.

► До 30 Дня рождения нашей армии 6 декабря 2021 года в соцсетях расходился флешмоб "верю в ВСУ". Через 2,5 месяца, 24 февраля 2022 года, слова о вере в Вооруженные Силы повторяют как молитву.

Смотрите сюжет Натальи Нагорной:

Новости по теме