Семейный врач недоступен: что делать, как найти свободного врача и подписать новую декларацию

В шоу "Твой день" рассказали, что делать, если неожиданно узнали об аннулировании декларации.

Поделиться:

В Украине обострилась проблема нехватки семейных врачей и их масштабного увольнения. Что делать, когда один на один остались с температурой, а о расторжении декларации с врачом или его увольнении узнали под дверью кабинета? Как сейчас найти в таких условиях врача, с которым можно подписать декларацию? Рассказали в эфире шоу "Твой день".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыть электронный больничный можно будет без визита к врачу: как и кому это разрешат

О том, что врач уволился, вас обязано предупредить медицинское учреждение, но на практике так поступают крайне редко. Можно искать себе врача через специальные приложения. У них есть фильтр, благодаря которому можно посмотреть свободных врачей в вашем районе, с которыми можно подписать декларацию. Также можете выбирать частную или государственную клинику. Еще один способ — найти на сайте Национальной службы здоровья раздел "Электронные данные". Там есть интерактивная карта Украины, на которой обозначены все медицинские учреждения страны. Татьяна Бойко, заместитель руководителя НСЗУ, сказала:

Если вы видите у нас на сайте, что свободные места есть, а врач вам отказывает, можете жаловаться на 1677 или обратиться к главному врачу.

Семейный врач Марина Красникова рассказала, что обычно медицинский персонал советует обращаться именно в НСЗУ:

Там наиболее актуальная информация о количестве деклараций и насколько они меняются. Пациент может по фамилиям просмотреть, где доступны врачи. Если прозванивать регистратуру, то получите прямую "горячую" информацию, но это физически неудобно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усиление или ослабление карантина: по какому пути пойдет Украина (обсуждение в инфотейнмент-шоу «Твой вечер»)

А что делать, если узнали, что декларация аннулирована, когда уже заболели? Врач объяснила:

Если у человека есть острые симптомы, врачи в порядке скорой помощи все равно должны оказать первую медицинскую помощь. Ни один врач не должен отказывать пациенту, если у него острое состояние здоровья.

В Украине не хватает медицинского персонала, в том числе семейных врачей. В чем проблема? Марина Красникова отметила:

Эта проблема существовала и прогрессировала еще до ситуации с ковидом. Мы, медицинские работники, очень нужны, но нам тоже нужна медицинская помощь. Почему увольняются врачи — вопрос философский. Плохо ли работать врачами? Конечно, нет. Мы почему учились на них, хотели ими быть. Но есть своя специфика работы, свои нюансы, есть свое несоответствие между тем, как мы работаем и как это оценивается государством.

День стоматолога: говорим о современном уходе за зубами с экспертом Андреем Клеванцем. Смотрите сюжет: