Самостоятельно остановил российскую колонну возле своего дома: история героического поступка Валентина Дидковского из Бучи

Житель Бучи самостоятельно остановил колонну российской техники прямо у своего дома.

Житель Бучи Валентин Дидковский самостоятельно остановил колонну российской техники на улице возле собственного дома, а затем еще и сообщил ее координаты, чтобы ВСУ могли добить оккупантов. Об этом рассказали в сюжете ТСН.

Во время оккупации Бучи российскими захватчиками местный житель Валентин Дидковский проявил героизм: собственными силами остановил двигавшуюся в сторону столицы колонну вражеской техники. Для этого он из гаража взял несколько гранат и противотанковый гранатомет – трофеи, захваченные ранее у россиян. Ведь это был уже не первый день оккупации и сопротивления местного населения захватчикам. Как обращаться с оружием, Валентин знал еще из армии. Кроме того, с 2014 года он ездил на передовую в качестве волонтера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самостоятельно жег вражескую технику и умер от пуль оккупантов: история трагической гибели в Ирпене 26-летнего Сергея Кряжа (видео)

64-летний мужчина выскочил на прицеп, припаркованный у забора в его дворе, и обстрелял из гранатомета бензовоз в колонне россиян. Бензовоз взрывался, горючее разливалось, уничтожая технику рядом, а также сжигая захватчиков заживо. Затем Валентин Дидковский забросал колонну гранатами через забор. Ему чудом удалось спастись: россияне начали бить по его двору и дому из БТР, из крупного калибра, а он ползком убежал за дом, выбил соседскую ограду и спрятался в уборной. Он признается, что держал наготове одну гранату на тот случай, что его найдут, ведь живьем не собирался идти в руки оккупантов.

В своем тайнике Валентин Дидковский не просто сидел: он позвонил по телефону знакомым военным и сообщил о происшествии, указав, где именно находится подбитая колонна. Это позволило полностью ее разбить уже силами ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два дня в СИЗО оккупантов и десятки спасенных жизней: в «Сніданку з 1+1» волонтер Михаил Пуширев рассказал истории спасения мариупольцев, которые в прямом эфире довели Нелю Шовкопляс до слез

К счастью, Валентину удалось остаться невредимым, но дом его пострадал: крышу снесло от обстрелов оккупантов, окна тоже повылетали. Но Валентин Дидковский не опускает руки: ремонтные работы по восстановлению дома в самом разгаре, а пока он живет в летней кухне. И находится на службе в территориальной обороне Ирпеня. Этот настоящий народный герой с оптимизмом смотрит в будущее и говорит:

"Если не верить, что мы победим, то зачем тогда жить?"

Известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины. Также Алан Бадоев вместе с телеканалом 1+1 презентовал сайт сбора материалов для будущего документального фильма "Довга доба".

Ссылка на сайт: dovgadoba.1plus1.ua.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

Loading...

Больше новостей