Два дня в СИЗО оккупантов и десятки спасенных жизней: в «Сніданку з 1+1» волонтер Михаил Пуширев рассказал истории спасения мариупольцев, которые в прямом эфире довели Нелю Шовкопляс до слез

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: волонтер из Мариуполя довел Нелю Шовкопляс до слез (видео)

История Михаила Пуришева, который из мариупольского бизнесмена превратился в волонтера.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране, привлекать специалистов разных отраслей и рассказывать истории земляков, которым удалось спастись от боевых действий.

Михаил Пуришев из мариупольского бизнесмена превратился в волонтера. Его красный бус, вывозивший людей из оккупированного Мариуполя, знают многие пользователи соцсетей. Рискуя своей жизнью и свободой, он спас не один десяток людей. Волонтеру шесть раз удалось заехать и выехать из города, это стоило Михаилу не только обстрелов машины, но и пребывания в местном СИЗО оккупантов, где он провел несколько дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я повисла в феврале и жду, когда это завершится", — история женщины из Мариуполя, которой при эвакуации из города пришлось пройти через российский фильтрационный лагерь

Пуришев эксклюзивно посетил студию «Сніданку з 1+1», чтобы рассказать, что происходит в Мариуполе и как там выживают местные. По словам волонтера, сейчас город напоминает пепел сгоревшего костра. Многие остаются в городе, они живут в подвалах и из-за обстрелов боятся из них выйти. На вопрос, как им удается выживать, Михаил ответил:

«Я думаю, по милостью Божией. Многие старики просто умирают в подвалах из-за больного сердца, как и некоторые инсулинозависимые. Его нет, в первой поездке мне удалось привести его немного. Но этого мало».

Маріуполь

Отправляясь в Мариуполь, волонтеру приходилось проезжать около 20 вражеских блокпостов. Михаил признается, что некоторым из них они даже давали название, например «жадные» – там оккупанты все время пытались что-то унести из вещей эвакуированных.

«На одном из блокпостов осматривали людей, татуировки, раздевали, а затем начали перебирать личные вещи. Достает наушники и спрашивает: «Ну, тебе же они не нужны?», а что ответить человеку с оружием? Разглядывает вещи, там у женщин были и прокладки, думаю, сейчас еще и их отнимет. Самое главное было – чтобы никого из эвакуированных не посадили, чтобы никого не забрали», – рассказал волонтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история студентки медицинского университета, которая с родителями спасала людей в подвалах Мариуполя

Михаил со своей стороны делал все возможное для безопасности людей: просил выключать телефоны, удалять все видео с украинской символикой, чтобы все прошли через блокпосты живыми. История волонтера не смогла оставить равнодушной ведущую «Сніданку з 1+1» Нелю Шовкопляс, которая почти все время плакала, слушая гостя.

Во время седьмой поездки волонтера забрали в местное СИЗО, именно тогда Михаил ехал в «Азовсталь» на эвакуацию детей и женщин, однако его арестовали на двое суток. Говорит: его забрали прямо с блокпоста, у волонтера не было документов и авто, а среди персональных документов только загранпаспорт, а также телефон, где полностью была информация о его деятельности. Он предупредил всю колонну, что, скорее всего, его сейчас заберут, но они должны двигаться дальше, ведь среди машин было много тех, кто ехал в Мариуполь забирать своих родных.

В СИЗО волонтеру встретились разные люди, которых оккупанты забрали среди мирного населения. Некоторые из них подвергались жестоким пыткам, свидетелями которых стал и Михаил.

«После одного из допросов к нам в камеру затащили парня, уложили на пол. Он был весь синий, его кожа пахла гарью, вот как бьют электрошоками. Он терял сознание, это было ужасно. И мы сидевшие в камере сплотились вокруг него. Кто-то нашел обезболивающую ампулу, я ему куртку постел, и мы были все вместе. Я понял, что даже в такие сложные времена нам удалось объединиться», – поделился волонтер.

По словам Михаила, это не самые страшные вещи, которые происходят у подобных самоорганизованных оккупантами СИЗО, тех, кого увозят в оккупированный Донецк, ждут еще больше пытки. Кроме того, при задержании ему пришлось встретить тех украинцев, которые "переобулись" после полномасштабного вторжения. Среди них Михаил опознал одного из постоянных посетителей своего заведения в Мариуполе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

Эти люди готовы на все, чтобы выслужиться и показать результат. Им не важно, имеешь ли ты отношение к «Азову» или ВСУ. Они сделают все, чтобы ты признался во всем, что им нужно. Их задача продемонстрировать «новым хозяевам», как они готовы прислуживать», – поделился Пуришев.

Волонтер пытался поговорить с оккупантами о прямой трансляции из «Азовстали» на мировых телеканалах, чтобы в течение суток не было обстрелов и люди смогли покинуть завод, однако оккупанты отказали.

В Мариуполе Драмтеатр волонтеры считали одним из самых безопасных мест, поскольку там находились все условия для пребывания людей. По словам Михаила, Драмтеатр – единственное место, откуда он не забирал людей. В комнатах там проживало исключительно мирное население, женщины с маленькими детьми и беременные. Волонтер говорит, что там погибло более 300 человек, поскольку в Драмтеатре люди ночевали на каждом этаже и спали даже в коридорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После эвакуации из блокадного Мариуполя скончалась мама ведущего Андрея Беднякова (подробности трагедии в «Сніданку з 1+1»)

Сейчас к волонтеру попадает тысячи заявок об эвакуации из Мариуполя, однако Михаил не знает, отправится ли туда снова, ведь россияне угрожали ему и говорили, что не выпустят с оккупированной территории.

Что касается победных планов, волонтер вместе с небезразличными мариупольцами уже создал проект восстановления города. Сейчас это довольно амбициозные планы, однако вера в их реализацию незыблема, как и в победу Украины.

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Фото: соцсети

Новости по теме