Почему не исчезает чувство голода: 5 причин

Почему постоянно хочется кушать

Если вас беспокоит постоянное чувство голода, даже после еды – срочно выясните причину.

Поделиться:

Чувство голода после еды достаточно распространено. Люди, которые периодически чувствуют это, пытаются понять, в чем причина? Ведь каждый хочет избавиться от такой проблемы. Чувство голода приводит к неконтролируемому питанию, следовательно, к набору лишнего веса.

Знайте: причины возникновения такого состояния, как и отсутствия аппетита, могут быть разными.

Причина 1. Недостаточно питательный завтрак.

Медики и диетологи утверждают, что завтрак является самым главным приемом пищи. Нет ни одной причины им не верить. К сожалению, не все люди имеют утром время для того, чтобы позавтракать. Правду говоря, именно завтрак на 30% повышает работоспособность и дает заряд необходимой энергии. Если завтрак плотный и полезный, то в течение дня чувство голода будет мучить не так сильно, а на обед и ужин вы съедите гораздо меньше.

Ученые из Тасмании из Научно-исследовательского института Мензис выяснили, что тот, кто регулярно завтракает, реже страдает от болезней сердечно-сосудистой системы и диабета. Идеальный завтрак должен содержать молочные продукты, каши, яйца и другую полезную пищу.

Причина 2. Проблемы со здоровьем.

Возможно, чувство голода не проходит, сигнализирует о сбоях в работе каких-либо органов. Например, так может проявлять себя один из расстройств: нехватка витаминов, дефицит нужных микроэлементов, психические расстройства или нарушения передачи в мозг импульс о насыщении. Негативно сказываются на аппетите также и гормональные нарушения и постоянные стрессы.

Причина 3. Недостаток воды в организме.

Медики советуют выпивать взрослому человеку 1,5-2 литра воды в жидкости. Это должна быть именно вода, а не сладкая газированная вода, чай, кофе или пакетированные соки. Вода помогает выводить шлаки и токсины из организма, а также доставляет питательные вещества и кислород в клетки. Это неотъемлемый пункт в программе правильного и здорового питания.

Нехватка воды в организме или обезвоживание можно сравнить с чувством голода. Именно поэтому жажду часто путают с голодом. Понять это просто. Если вы только что поели, но не чувствуете насыщения, перед тем как побежать за добавкой, выпейте стакан воды. После нее дополнительная порция может уже не понадобиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

Причина 4. Нездоровый сон.

Как считают исследователи – недосып является одной из причин ненормального чувства голода. Тем, кому удается отдыхать по 7-8 часов, не грозит нарушение обмена веществ и избыточный вес. Гораздо хуже тем, кто спит по 5-6 часов. В их организме тормозится производство гормона под названием лептин. И именно этот дефицит организм пытается пополнить, требуя новые порции еды.

Причина 5. В рационе отсутствует чай.

Чай без сахара помогает избавиться от чувства голода, особенно, если он зеленый с листиком мяты. Именно такой напиток тонизирует и хорошо освежает. Ни один другой чай так не нейтрализует чувство голода. Благодаря наличию полифенолов в своем составе зеленый чай увеличивает теплообмен и даже способствует похудению. Зеленый чай также имеет высокие антиоксидантные свойства, повышает устойчивость к стрессам и предотвращает болезни сердца.

Итак, чтобы преодолеть навязчивое и неконтролируемое чувство голода, прежде всего, необходимо правильно, вовремя и полноценно питаться. Возможно, желание постоянно есть пропадет. Если же ничего не изменится – стоит обратиться за консультацией к врачу.