Дизайнер Андре Тан о детских обидах на маму, стремлении получить одобрение от отчима и буллинге из-за профессии – флешмоб #Красивасерцем

Андре Тан взял участие в флешмобе #Красивасерцем и рассказал о буллинге
Instagram/andre_tan_official

Дизайнер Андре Тан в пределах флешмоба #Красивасерцем рассказал о буллинге, который ему пришлось пережить на пути к успеху.

Поделиться:

Флешмоб #Красивасерцем проходит в рамках обсуждения важных социальных тем, поднятых в сериале «Моя любимая Страшко», премьера которого состоится уже 30 августа в 20:45 на канале 1+1. В рамках этого флешмоба звезды и пользователи социальных сетей делятся откровенными историями буллинга, моббинга, харассмента, сексизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стася Ровинская приняла участие в флешмобе #Красивасерцем и рассказала о буллинге в школьные годы и недостаточной поддержке родителей

Телеканал 1+1 сегодня представил третье видео из серии откровенных роликов с участием звезд, где они делятся собственными историями пережитого буллинга. Своими жизненными историями поделился известный украинский дизайнер Андре Тан.

Андре Тан рассказывает – в детстве и юности его жизнь была непростой. В один момент ему даже пришлось уйти из дома, чтобы поступить на учебу на профессию своей мечты – на дизайнера одежды. Ведь ни мама, ни отчим не поддерживали его в этом стремлении.

Андре ТанФОТО: Instagram/andre_tan_official

Также у Андре есть детские обиды на маму. Он вспоминает:

Моя мама – перфекционист. Я помню, как я пошил свою первую юбку и подарил ее маме. Но юбка маме совсем не понравилась. Мама сказала, что она не так пошита, в ней есть кривые швы, и вообще она плохого качества. И ни разу не надела ее. Я очень сильно плакал, для меня такой поступок мамы был настоящим ножом в спину. Потому чта самый любимый и родной человек меня не поддержал.

Непросто складывались отношения Андре и с отчимом. Он считал, что шить одежду – это не мужская профессия, и вообще хотел, чтобы Андре помогал ему продавать рыбу на рынке. Однако одобрение отчима было едва ли не самым важным для Андре Тана долгое время. Он говорит:

У меня уже была куча наград, меня признавали дизайнером года, но все это тускнело перед признанием отчима. Он поверил в меня только через 10 лет и сказал: «Малой, ты крутой». Это признание для меня до сих пор одно из важнейших в жизни.

Андре Тан говорит – в чем-то даже благодарен отчиму, ведь желание всю жизнь ему что-то доказывать побудило дизайнера к покорению новых вершин. Однако свою дочь Соню он воспитывает совсем по-другому и говорит, что поддержит ее в выборе любой профессии, когда девочка вырастет и выберет свой путь.

Андре ТанФОТО: Instagram/andre_tan_official

Вспомнил Андре Тан и об эпизодах буллинга со стороны одноклассников, а позже – коллег. Андре рассказывает:

В школе я очень сильно раздражал сверстников. Они называли меня «швея Мария», говорили, что мое хобби – это женское дело. Когда переехал в Киев и заявил о себе, как о дизайнере, многие коллеги говорили, что я «мальчик-однодневка» и просто угадал тренд. Меня это очень обижало, и хотел все время им демонстрировать, чего я на самом деле стою.

С теплом в голосе Андре Тан вспоминает свою преподавательницу курсов кройки и шитья. Именно она придумала будущем дизайнеру псевдоним. Андре делится воспоминаниями:

Она сказала: «Мальчик, ты далеко пойдешь, тебе нужно международное имя». И придумала «Андре Тан». Это была моя вторая мама, все мои безумные идеи она поддерживала. Я очень благодарен, что она была в моей жизни.

Дизайнер говорит – чаще всего люди сходят с дистанции за 20 м до финиша. Однако всегда надо идти до конца, и тогда все получится. Каждый из нас рождается с определенной миссией, но кто-то слышит свое сердце, а кто-то прислушивается к родителям и обществу.

Андре ТанФОТО: Instagram/andre_tan_official

Что касается внешней красоты человека, Андре Тан говорит:

Если выбирать между суперкрасивым и суперинтересным человеком, я выберу интересного. Потому что классно, когда ты говоришь с человеком, и он – как непрочитанная книга, а ты с восторгом листаешь каждую страницу. Это и есть красота души.

Флешмоб #Красивасерцем проходит при поддержке Общественного правозащитной организации «Ла Страда», которая работает для обеспечения гендерного равенства, предотвращения гендерно обусловленного насилия, в частности, домашнего насилия, обеспечения прав детей, способствуя внедрению стандартов прав человека во всех сферах жизни общества и государства. Свой комментарий по ситуации буллинга Андре Тана дала психолог ОО «Ла Страда-Украина» Валерия Бондарь:

Успешность в обучении, особенности характера или внешности, выбор профессии, и другое могут стать основой для буллинга. Люди, которые склонны к критике и унижениям, долго не ищут причину для выплеска своей неудовлетворенности или агрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: MÉLOVIN в флэшмобе #Красивасерцем: «О буллинге родителям не говорил, пока меня не ударили головой о стену, и я попал в больницу»

Столкнувшись с таким поведением в школе, не стоит отвечать насилием на насилие. Нужно уметь отстаивать собственные границы, но без применения прессинга в ответ или просто молчания. Если здесь и сейчас в такой ситуации вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке или помощи, не бойтесь за ней обратиться к человеку, которому доверяете, или к психологу. Каждый из нас является личностью, которая имеет собственные вкусы, предпочтения и право на собственные границы.

Иногда бывает, что в подростковом возрасте родители могут указывать, что нужно одевать, с кем дружить и какую выбрать профессию в будущем. Мы часто слышим такие утверждения как: «Девочки должны уметь готовить и шить, а мальчики – играть в футбол и разбираться в машинах». Эти стереотипные мысли нам навязывают еще с самого детства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певица Даша Астафьева высказалась против хейта и буллинга – флешмоб #красивасерцем от канала 1+1

Существует много причин, по которым родители не хотят, чтобы ребенок выбирал ту или иную специальность. Опять же, те же стереотипы, с разделением на женские и мужские профессии, и те, что приносят большой доход. Однако здесь важно не переходить границу и не пытаться реализовать собственные мечты в своем ребенке. Лучше создать условия, которые бы способствовали выявлению его интересов, склонностей и способностей и самое главное – поддерживать на его пути. Главное – уметь слушать и СЛЫШАТЬ, чем с нами делится ребенок, успехами или своими опасениями.

Если вспомнить примеры успешных и известных людей, многие из них сталкивались с буллингом в школе, возникали не согласия с родителями, были сложные моменты в жизни, потеря веры в собственные силы, но, несмотря на это, человек прилагал усилия для достижения своей мечты.

Главное понимать одно – все стоит начинать с себя. В том числе противодействовать буллингу, насилию и преодолению стереотипов.

В случае буллинга, и просто для того, чтобы получить поддержку, вы всегда можете обратиться за консультацией на Национальную горячую линию для детей и молодежи @childhotline или по телефонам: 116111, 0800 500225.

К флешмобу #Красивасерцем в соцсетях может присоединиться любой желающий. Также подписывайтесь на личный дневник героини ya_ne_strashko в Instagram. В нем она делится собственными историями, переживаниями и личными проблемами, близкими каждому.

Украинский сериал «Моя любимая Страшко» расскажет историю Насти Глушко – талантливой умницы, перфекционистки, искренней и доброй девушки, которая после подростковых травм в отношениях и неумелых экспериментов с образами решила, что будет крутым финансистом и обязательно возглавит большую компанию. Для этого она училась долго и упорно, пока другие девушки красились и ходили на шопинг. Настя попадает в компанию своей мечты, но там она «белая ворона». На протяжении всех серий Настя будет учиться ценить себя, принимать, не прятать даже от себя свои истинные цели. Также в сериале поднимут вопрос моббинга, сексизма, объективации, общения в интернете и другие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются люди.

Над производством сериала по заказу 1+1 работала украинская кинокомпания «Кінороб». Премьера «Моя любимая Страшко» состоится уже 30 августа в 20:45 на телеканале 1+1.