5 ошибок, которые мы зря допускаем в душе

Как правильно принимать душ
pixabay.com

Зуд, сыпь и сухость кожи - все это последствия неправильного приема душа.

Поделиться:

Как правило, мы принимаем душ ежедневно, и при этом обычно думаем о чем угодно, кроме душа. Как оказалось, к этому процессу нужно подходить сознательно, чтобы не навредить нашей коже.

Мы сделали подборку классических ошибок, которые каждый может допустить во время приема душа. Старайтесь их избегать и кожа будет вам благодарна.

1. Горячая вода.

Если вы принимаете душ горячей водой, то это приводит к обезвоживанию кожи, сухости и шелушения. А еще горячая вода смывает слишком много кожного жира, который является защитником от бактерий и вредных веществ. Кроме того, вызывает сильный приток крови. А это приводит к высыпаниям и воспалениям.

Фото: unsplash

2. Чрезмерное использование моющих средств

На самом деле, чтобы быть чистыми, не нужно выливать на себя целую горсть шампуня или геля. Элементы, которые содержатся в средствах для мытья хорошо справляются со своей функцией даже при минимальной дозировке. Одной капли величиной с миндалину вам хватит, чтобы полностью помыть свое тело.

Фото: pixabay

3. Использование старых и не просушенных мочалок.

Вы давно не меняли губку для душа? Советуем сделать это как можно быстрее. Поскольку старые мочалки создают идеальные условия для развития плесени и бактерий. Пользоваться одной губкой можно не более 4 недель. И после того, как вы приняли душ, обязательно высушите вашу губку.

Фото: freepik

5. Частое мытье головы.

Мыть голову каждый день – привычка многих людей, но это не лучшее решение. Таким образом, ежедневно смываются естественные жиры, которые нужны для защиты волос от внешних раздражений. Так, мы стимулируем сальные железы выделять еще больше кожного жира. В результате - волосы теряют свежий вид только быстрее.

5. Игнорирование бальзама для волос

Бальзам нужен не только для того, что ваши волосы были гладкими и блестящими. Он выполняет функцию восстановления природного баланса после того, как шампунь смыл почти весь жир с кожи головы. Таким образом происходит реминерализация волосяных фолликулов, что притормаживает работу сальных желез, и волосы жирнеют медленнее.

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вред и польза сауны

Новости по теме