Как облегчить симптомы кашля

Главные симптомы кашля
freepik.com

Все о причинах, признаках и способах борьбы с кашлем.

Поделиться:

Кашель – достаточно распространенный симптом при заболеваниях. В его основе лежит рефлекс, который является частью защитно-очистительных реакций органов дыхания. Таким образом, кашель играет важную роль для организма, ведь помогает прочистить дыхательные пути.

К кашлю следует относиться внимательно. В лучшем случае, он протекает без осложнений и без медикаментозного вмешательства. Острый период длится несколько дней или неделю. Если он не дает вам покоя дольше, есть угроза перехода к хроническому кашлю.

В основном сначала кашель является сухим, но со временем превращается во влажный из-за появление мокроты. К тому же, по продолжительности кашель может быть острым, подострым, хроническим, рецидивним*; по уровню – спазматическим или поверхностным. А еще – хорошо прислушайтесь к кашлю, ведь он может быть глухим, звонким, грудным или сиплым.

ПРИЧИНЫ КАШЛЯ

К кашлю может привести немало заболеваний – и вот самые распространенные из них:

ОРВИ. Является едва ли не самой распространенной причиной кашля.

Обычно ОРВИ и гриппом проявляются болью в мышцах, повышением температуры, слабостью. Затем к этим симптомам подключается насморк, боль в горле и кашель. А впрочем, последний способен, и предупредить вас о начале ОРВИ. В этом случае он может быть сначала сухим, а затем довольно быстро превратиться во влажный. Чтобы остановить сгущение слизи, нужно употреблять большое количество теплой жидкости.

Бронхит. На его начальных стадиях наблюдается кашель без выделения мокроты.

Аллергия. Среди симптомов некоторых аллергических реакций является и кашель.

Ларингит. Воспаление слизистой оболочки горла часто вызывает сухой кашель.

Трахеит. Воспаление слизистой трахеи может вызвать неприятный, даже болезненный, кашель.

Коклюш. Чаще всего беспокоит детей, хотя иногда от него страдают и взрослые. Для коклюша характерен сильный, спазматический кашель.

Туберкулез. Угрожающая болезнь, которая может вызвать различные виды кашля.

Бронхиальная астма. Среди ее симптомов – тяжелый сухой кашель.

Для сердечно-сосудистых заболеваний характерен так называемый сердечный кашель.

К тому же кашель часто вызывает длительное курение.

УГРОЖАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ КАШЛЯ

Везет, если кашель проходит быстро и без осложнений. Но при кашле продолжительностью 2-3 недели, одышке, гнойном мокроте, осиплости голоса, боли в грудной клетке, кровохарканню, резкой потере веса нужно срочно обратиться к врачу.

КАК БОРОТЬСЯ С КАШЛЕМ

На самом деле кашель, вызванный каждым из указанных заболеваний, предусматривает соответствующее лечение. Как лучше бороться с тем или иным кашлем, вам подскажет врач. Мы же отметим, что существуют лекарственные средства , которые помогают устранить этот неприятный, и порой угрожающий, симптом.

Например, от сухого кашля помогут лекарственные средства против кашля; от влажного – муколитики**. Людям, которых беспокоит кашель во время гриппа или ОРВИ, следует обратить внимание на средства с антимикробным и иммуномодулирующим действием.

К тому же, чтобы облегчить кашель нужно тепло одеваться, пить много теплой жидкости, находиться в хорошо проветренном, чистом помещении и промывать нос солевим раствором.

* Рецидив – возобновление болезни после кажущегося полного выздоровления.

** Муколитические средства рассасывают мокроту и облегчают ее выведение из легких.

Новости по теме