Какой сегодня праздник – 12 июля: праздник Петра и Павла (что нельзя делать)

Петра и Павла: что нельзя делать, народные традиции, история праздника
freepik.com

Что нельзя делать в праздник Петра и Павла: традиции и приметы.

Поделиться:

12 июля отмечается большой церковный праздник Петра и Павла, знаменующий собой окончание Петрова поста. Существует множество традиций и примет, связанных с этим днем, а также запретов. В частности, многих интересует, что нельзя делать 12 июля, на праздник Петра и Павла?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 12 июля для всех знаков зодиака: все не так плохо, как могло бы быть

Петра и Павла 2022: история праздника

Праздник в честь верховных апостолов Петра и Павла христиане западного обряда (католики) праздновали 29 июня, а восточного обряда (православные, которых большинство в Украине) — 12 июля. Связано это с традиционной разницей в датах по григорианскому и юлианскому календарю. Кроме того, накануне праздника Петра и Павла, 11 июля, заканчивается Петровский (Апостольский) пост. Период от начала Петрового поста до праздника Петра и Павла в народе называли Петровкой. Считалось, что это период теплых, долгих дней и коротких ночей, хорошей погоды и активных полевых работ. Подготовка к сбору урожая, который уже не за горами.

12 июля почитается память апостолов Петра и Павла. По преданию Петр был сыном рыбалки, первым из апостолов, признавших Иисуса Христа мессией. Он возглавил общину христиан после Иисуса и оставил 2 послания последователям Христа. Павел был бывшим гонителем христиан, который раскаялся и стал ярым проповедником христианства. Он написал 13 посланий разным церквям и много путешествовал, распространяя учение Христа. Оба верховных апостола были казнены за свои убеждения: Петра распяли на кресте, а Павла обезглавили. 12 июля — день памяти памяти верховных апостолов Петра и Павла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные посты 2022: календарь многодневных постов

Петра и Павла 2022: что нельзя делать

Согласно народным поверьям, на Петра и Павла нельзя:

►Купаться в водоемах, потому что по поверьям повышается риск несчастного случая. По преданию на Петра и Павла у водоемов собирается нечистая сила, которая может представлять опасность, особенно для детей.

►Тяжело физически работать.

►Заниматься рукоделием, особенно шить или вязать, иначе можно "наплести" себе беду.

►Давать деньги в долг и просить у кого-то о ссуде, иначе деньги не будут "водиться" круглый год.

►Спелетничать, сквернослосить.

►Ходить в лес, потому что в этот день можно заблудиться, а также подвергнуться риску нападения змей, которые на Петра и Павла особенно агрессивны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июль 2022: самые важные праздники и даты

Ранее на Петра и Павла открывался сезон летних свадеб. Период с 12 июля по 5 августа считался очень благоприятным для заключения счастливого, крепкого брака. Также с 12 июля дни уже заметно становятся короче.

Приметы на Петра и Павла

►Дождь на Петра и Павла — к хорошему урожаю.

►Жара на Петра и Павла — к морозному Рождеству.

►Холодная погода на Петра и Павла — к голодному году.

Больше о празднике Петра и Павла смотрите в видео:

Новости по теме