Когда Петра и Павла 2022: дата, традиции и приметы

Когда праздник Петра и Павла 2022: точная дата, народные традиции
freepik.com

Праздник Петра и Павла: когда отмечается в Украине, какая его история.

Поделиться:

День Петра и Павла – это праздник в честь памяти этих 2-х верховных апостолов. Когда же отмечается Петра и Павла 2022 в Украине?

Когда празднуют Петра и Павла Украина: дата 2022

Этот праздник в честь верховных апостолов Петра и Павла христиане западного обряда (католики) празднуют 29 июня, а восточного обряда (православные, которых большинство в Украине) – 12 июля. Связано это с традиционной разницей в датах по григорианскому и юлианскому календарю. Кроме того, в канун праздника Петра и Павла, 11 июля, заканчивается Петровский (Апостольский) пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петров пост 2022: календарь питания по дням

Петра и Павла: история праздника

12 июля почитается память апостолов Петра и Павла. Петр – это сын рыбака, первый из апостолов, признавших Иисуса Христа мессией. Он возглавил общину христиан после Иисуса и оставил 2 послания последователям Христа. Павел — бывший гонитель христиан, раскаявшийся и ставший горячим проповедником христианства. Он написал 13 посланий разным церквям и много путешествовал, распространяя учение Христа. Оба верховных апостола были казнены за свои убеждения: Петра распяли на кресте, а Павла обезглавили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июль 2022: самые важные праздники и даты

Период от начала Петрового поста до праздника Петра и Павла в народе называли Петровкой. Считалось, что это период теплых, долгих дней и коротких ночей, хорошей погоды и активных полевых работ. Подготовка к сбору урожая, который уже не за горами. Праздник апостолов Петра и Павла знаменует окончание купальских празднований (на Ивана Купала) и подготовку к сенокосу.

Петра и Павла: народные традиции

На Петра и Павла было принято обязательно с утра посетить церковь. А вечером устроить праздничный ужин, подавая блюда из рыбы. Это был первый день после завершения Петрового поста, поэтому ужин был щедрым.

На Петра и Павла начинался период свадеб: считалось, что пары, поженившиеся в июле, будут счастливы всю жизнь.

Праздник Петра и Павла считался кульминацией лета, после этого дни уже понемногу становятся короче. Кроме того, на Петра и Павла открывался рыболовный сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День молодежи 2022: когда празднуют в Украине

Приметы на Петра и Павла

►Если на Петра и Павла идет дождь, урожай зерна будет хорошим, но картофель может быть гнилой.

►Жара на Петра и Павла – к морозному Рождеству.

►Со дня Петра и Павла будет еще 40 жарких летних дней.

►Если на Петра и Павла будет холодно, год будет голодный.

Больше о Дне Петра и Павла смотрите в видео:

Новости по теме