Какой сегодня праздник – 15 июля: День Берегини по народному календарю (интересная история праздника)

Какой сегодня праздник – 15 июля по народному и церковному календарю
Pexels/Alexander Mils

Сегодня, 15 июля, нельзя делать крупные покупки. Именно сегодня стоит завершить начатое.

Поделиться:

Сегодня 15 июля отмечаем следующие события:

  • День украинских миротворцев
  • Всемирный день навыков молодежи
  • День благотворительности в социальных медиа
  • Берегиня, Ризы, Петровая матка, Фотий, Сырная Богородица, Сырая Богородица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака: вы получите неожиданное сообщение

День украинских миротворцев

После Второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), которая имеет в своем составе и миротворческие силы. За все время своего существования украинские миротворцы провели множество успешных операций и спасли не одну жизнь, а миллионы. Именно поэтому 21 мая 2013 Верховной Радой было принято Постановление №1165 "Об установлении Дня украинских миротворцев". Теперь каждый год, 15 июля, чтим их и говорим "спасибо"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа день бухгалтера в Украине 2021: история праздника и поздравления

Берегиня/Богородица: история праздника

Ранее этот день посвящали мифической Берегине, в которую верили в Древней Руси. Она упоминается в исторических источниках, однако с осуждением. Никто не понимает точно, что это за существо, ведь до наших дней дошли лишь отрывки текстов. В народе их представляли в образе березы, хотя существует мнение, что они – это нечто вроде русалок, ведь Берегини тесно связаны с водой и имели власть над болезнями. Считалось, что именно Берегиня защищает народ от зла ​​и приносила всем здоровья, берегла семьи и скот, охотников и рыбаков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рожать не обязательно: разрушаем популярные стереотипы о женском здоровье

Некоторые говорили, что Берегиня – это утка, которая, выходя на берег, превращается в красивую девушку, идет в дом и начинает шить. Наверное, именно поэтому на полотенцах ранее изображали утку-Берегиню. Эти полотенца также украшали знаками росы и в Сенокосное время выносили на луг. Косари умывались и вытирали лицо этими полотенцами, веря, что Берегиня их сохранит и наполнит травы и цветы целебными силами. Ее считали хранительницей женщин и девушек, поэтому все женщины выходили ей поклоняться и просили счастья, любви и благополучия.

А вот с приходом христианства этот день начали связывать с Богородицей и запретили все, что было разрешено ранее: шить, работать в поле, обрабатывать лен и коноплю, потому Богоматерь "ризу шила и положила ее", а также есть ягоды женщинам, у кого умерли дети, потому что Богородица на том свете не даст ягод детям. Крестьяне накрывали на стол и приглашали священника, чтобы тот освятил хлев и скот.

На западе этот день называли "день Петровой матки" (видимо, связывали с Петром и Павлом). В этот день заговаривали поля на то, чтобы был хороший достаток хлеба: три женщины брали новое льняное полотенце, шли в поле, зажимали полотенце в левой руке, размахивали и говорили специальные слова по очереди, от старшей к младшей.

Что нельзя делать 15 июля

В этот день следует завершить все начатые дела. Не рекомендуется делать крупные покупки, потому что не принесут радости.

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 15 июля, День Ангела отмечают Арсений, Генрих, Фотий и Ювеналий.

Новости по теме