Почему маски для лица не работают: 5 ошибок использования

Самые распространенные ошибки при нанесении масок для лица
Фото: Freepik

Иногда проблема не в самом средстве, а в нашей невнимательности.

Поделиться:

В холодное время года наша кожа особенно нуждается в заботливом и регулярном уходе. Поэтому осенью и зимой делать маски для лица следует 2-3 раза в неделю. Однако недостаточно просто нанести средство на кожу, немного подождать и смыть. Чтобы маска показала результат и не стала напрасной тратой денег, нужно убедиться в том, что вы все делаете правильно.

Мы собрали пять самых распространенных причин, из-за которых спасительное бьюти-средство может не справляться с возложенной на него задачей. Проверьте, не ваша ли вина в том, что маска не работает.

Freepik

Вы не следуете инструкции

Принцип действия маски кажется нам очевидным, поэтому мы часто не обращаем внимания на то, что производитель указывает на упаковке. Однако, есть маски, которые предварительно нужно охладить, а есть требующие дополнительной подготовки лица. Прежде чем использовать средство, еще раз внимательно прочитайте все рекомендации.

Вы неправильно наносите маску

Главный секрет — маска должна максимально повторять очертания лица. Поэтому, например, тканевую маску важно не просто приложить, совместив прорези с глазами, а тщательно расправить и убрать все пузырьки воздуха. Чем плотнее прилегает маска к коже, тем заметнее будет эффект от ее применения.

Обратите внимание! Часто тканевые маски содержат защитную пленку. Она предотвращает слипание косметического средства внутри упаковки, но должна быть удалена перед использованием. Вместе с прослойкой из целлофана подогнать маску под форму лица не удастся.

Freepik

Вы держите маску слишком долго

Многие любят держать маску час-другой, чтобы добиться более мощного результата. На самом деле так вы рискуете лишь ухудшить ситуацию. В среднем маска должна находиться на лице от 5 до 15 минут (уточняйте на упаковке!). По окончанию рекомендованного времени продукт начинает быстро высыхать и активно вытягивать при этом влагу из кожи. Не только ту, которой только что напитал, но и опустошать природные запасы дермы. Хорошо подумайте, прежде чем ложиться спать с маской на лице.

Вы плохо смываете маску

Как можно догадаться из пункта выше, даже незначительные остатки косметического средства способны сыграть с кожей злую шутку. Кроме обезвоживания, плохо смытая маска закупорит поры и вызовет раздражение или аллергическую реакцию. Даже если вам кажется, что вы тщательно удалили средство, проверьте линию роста волос, область вокруг носа и над бровями. Именно в этих зонах остатки средства могут незаметно накапливаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бьюти-антитренди весны 2019

Freepik

Вы забываете о SPF

Да, в холодную пору защита от солнца так же обязательна. Но не такая высокая — 10-15 единиц достаточно. После снятия с лица маски стоит нанести защитный крем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ухаживать за кожей лица в холодное время: 2 советы + 3 маски

Новости по теме