День святого Юрия: когда Юрьев день 2023, традиции и приметы

Когда день святого Юрия 2023: традиции и приметы на Юрия весеннего — 1+1
freepik.com

Какие традиции и приметы существуют на святого Юрия?

Поделиться:

Праздник Юрия — Юрий Весенний (Юриев день, Юрий день весенний) — весенний праздник Юрия, который народные календари символизирует приход весны. Юрий (Юр, Юрай) освобождает силы природы к их полному расцвету и жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДень матери 2023 в Украине: точная дата и его история праздника

Когда праздник Юрия 2023 в Украине

Праздник Юрия в 2023 году в Украине будет отмечен 6 мая. Это день святого Юрия (Георгия) Змееборца, то есть его именины по церковному календарю. Другие названия: Юрий (Георгий) Победитель или святой Юрий (Георгий), или священномученик Георгий Победоносец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2023 года: важнейшие праздники и даты

День Юрия 2023: история и традиции

Почитание святого Юрия (Георгия) началось с V века, его почитали как мученика и воина. Юрий (Георгий) стал святым патроном византийских императоров, а позже и русских князей, у которых имя Юрия становится любимым. На Руси святой Юрий известен со времен принятия христианства в конце X века. Он появился среди других христианских святых из Византии, где почитание его имело уже многовековую традицию. В честь святого назван Собор святого Юра во Львове.

На иконах Юрия (Георгия) традиционно изображают в виде мужественного мужчины, который едет верхом на белом коне и прокалывает копьем змея. Этот образ символичен и означает победу святого над древним змеем (драконом).

Юрий (Георгий) Змееборец издавна стал покровителем воинов. День Юрия отмечается в православии, как день защитника Отечества. Он является официальным праздником в Грузии, Болгарии, Сербии, Хорватии. Этот Святой также очень популярен и среди католиков.

В украинской народной традиции Юрий (Георгий) считается повелителем волков, на белом коне он охотится в сопровождении их стаи. Также известный как истребитель гадов, заговоры от их укусов были частью украинских традиций. Юрий день в Украине, вообще, земледельческий праздник, который когда-то был связан с веснушками.

В некоторых селах Закарпатья на Юрьев день украшали дома березовым ветвями, а молодежь обливалась водой.

  • Из Юрия хороводы, из Дмитрия вечерницы
  • Когда на Юрия дождь и гром, будет радость людям всем
  • Гур, гур, идет святой Юрий (о весеннем громе)

Юрий весенний: народные приметы

►На день Юрия теплая роса — скоро придет лето.

►Если идет сильный дождь, вырастет много травы.

► Если в этот день растет луна или сильный ветер, гонящий тучи — такая погода еще будет долго.

►Если в праздник Юрия комары собираются в стаи — ждите потепления.

► Если есть роса, хорошо урожай просо, а снег или иней на деревьях — к хорошему урожаю гречихи, а вот дождь предвещает плохой урожай.

►Утро 6 мая ясное и безветренное — ранние посевы будут удачными. Если сначала погода была плохой, но потом улучшилась — тогда хорошими будут поздние посевы.

►Ночь против 7 мая тепла — до первых морозов созреет хлеб.

►На день Юрия дует южный ветер — ждите хорошего урожая. А северный ветер означает скорые заморозки.

Какой спрос на цветочную рассаду в этом году, смотрите:

Новости по теме