Когда последний Спас в августе: история праздника, традиции и приметы

Когда Ореховый Спас в августе: история праздника, традиции и приметы
Pixabay/marijana1

Ореховый Спас или Спас на полотне — это третий завершающий праздник из всех летних Спасов. Название "ореховый" получил, так как празднуется в конце августа, когда созревают и собираются лесные и грецкие орехи.

Поделиться:

29 августа православные христиане празднуют третий Ореховый Спас 2022. Этот праздник также имеет такие названия: Хлебный Спас, Полотняный, Малый, Холодный Спас, Нерукотворный Спас или день памяти Нерукотворного Образа Спасителя.

«Холодным» праздник называется потому что он отмечается в конце августа, когда спадает жара и заметно холодает. Название «Хлебный» праздник получил за древнюю традицию в этот день выпекать хлеб из зерна первого урожая.

Праздник Орехового Спаса считается народным, потому что именно в это время заканчивается жатва, собираются орехи и другие дары природы, лето постепенно уходит, а количество работы в полях и на огороде уменьшается.

Ореховый Спас: история праздника

Ореховый Спас — это церковный праздник, который посвящен переносу с Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа в 944 году. Нерукотворным образ считается потому что образовался он после того, как Иисус Христос приложил полотно к своему лицу, которое чудным образом отразилось на нем. Отсюда произошло второе название праздника — Нерукотворный Спас или Спас на холсте.

Раньше в этот день принято было устраивать ярмарки и продавать домотканые полотна. В народе существовала поговорка:

Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на горе полотна продают.

Что святят на Ореховый Спас

На Третий Ореховый Спас 29 августа принято освящать в церкви орехи и хлеб выпеченный из муки нового урожая. Также, как и на другие праздники Спаса, верующие несут в церковь фрукты нового урожая, воду и мед.

Раньше, после освящения продуктов, люди шли домой и накрывали богатый угощениями стол на котором обязательно должна быть ореховая настойка, свежий хлеб и пироги с фруктовыми начинками. Празднования были пышными и шумными, так как строгий Успенский пост закончился и можно было устраивать богатые застолья.

когда ореховый спас

Третий Ореховый Спас: древние традиции

►На Ореховый Спас, по древним традициям, в селе выбирали старшую женщину и посылали ее на пробный сбор орехов. Сколько орехов она принесет, столько должны были принести и другие жители села.

►На третий Спас крестьяне пекли хлеб, делали заготовки на зиму, собирали орехи и делали из них настойку. Считалось, что она будет иметь чрезвычайные лечебные свойства. Настойка из перегородок грецкого ореха помогала при простуде и болезни суставов.

►По древним традициям на Ореховый Спас можно было активно работать, потому что в это время шел активный сбор урожая овощей и фруктов, консервирование на зиму, сбор орехов и молотьба муки.

Третий Ореховый Спас: народные приметы

  • Третий Спас — хлеба припас
  • Третий Спас на полотне, а хлебец на току
  • Много орехов на Спас — через год будет много хлеба 
  • Журавль улетает к Третьему Спасу — на Покрову будет мороз
  • Ореховый Спас — солнце на осень повернуло

Ореховый Спас, Хлебный Спас или Холодный Спас — это прощание с летом и подготовка к осени и к холодам.

Смотрите видео про традиции на Ореховый Спас:

Новости по теме