Лекарства по электронному рецепту с 1 апреля: продолжат ли действовать бумажные рецепты (разъяснение МОЗ)

Как купить рецептурное лекарство с 1 апреля: продолжат ли действовать бумажные рецепты — 1+1
freepik.com

С 1 апреля для приобретения рецептурных препаратов прилагается цифровой инструмент – е-рецепт.

Поделиться:

С 1 апреля рецептурные препараты можно будет получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту. В Министерстве здравоохранения разъяснили, как это будет происходить и развенчали самые популярные мифы вокруг этого вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецептурное лекарство по электронным рецептам, перерасчет пенсий, повышение тарифов на воду: что ждет украинцев с 1 апреля

Начиная с 1 апреля рецептурное лекарство можно будет приобрести в аптеке по электронному рецепту.

В то же время в Украине бумажные рецепты продолжат действовать, по меньшей мере, до окончания военного положения.

Отпуск рецептурных препаратов по-прежнему проходил согласно назначению врача: теперь же пациент ради своего удобства сможет сам выбрать, по какому рецепту он желает приобрести лекарства – электронным или бумажным.

Е-рецепт распространится на все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача и пациент покупает за собственные средства.

При этом МОЗ не расширяет и не изменяет список рецептурных лекарств.

То есть все то лекарство, которое и раньше подлежало отпуску по рецепту врача, отныне можно будет приобрести и по е-рецепту. Выписать рецепт могут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или же врач-ФЛП.

Во время осмотра врач сформирует электронное назначение, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарства. В случае, если у вас острое или хроническое заболевание или требуется продолжить лечение или профилактику, электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить дистанционно, обратившись к своему семейному врачу доступным средством связи. Для этого предварительно обязательно должен быть зафиксирован диагноз и назначение от лечащего врача. Так назначения лекарства всегда будут доступны в вашем смартфоне.

В то же время, если у вас или у ваших близких нет мобильного телефона, врач сможет сделать вам назначение на бумажном рецептурном бланке. Так вы сможете получить рецепт на лекарства у любого врача и погасить его в любой аптеке удобным для вас способом.

Как получить электронный рецепт на рецептурный препарат

  1. Необходимо обязательно обратиться к врачу на прием.
  2. На приеме вы можете выбрать, по какому рецепту хотите приобрести лекарства в аптеке – электронным или бумажным.
  3. Если вы выбрали электронный рецепт, при осмотре врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и сформирует е-рецепт, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.
  4. После этого вы получите SMS-сообщение с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения.
  5. Найти аптеку, которая отпускает лекарства по электронному рецепту можно, воспользовавшись специальным дашбордом, который подскажет адрес ближайшей вам аптеки. Для этого достаточно ввести или выбрать из списка в поисковой строке название вашего населенного пункта.
  6. Вы можете приобрести лекарства по электронному рецепту в аптеке в течение 10 дней (если это наркотические (психотропные лекарства) или в течение 30 дней (для остальных рецептурных препаратов)).
  7. Для того чтобы приобрести лекарства, достаточно сообщить фармацевту нужные реквизиты из СМС – номер рецепта и код погашения.
  8. Фармацевт предложит вам имеющиеся в аптеке лекарственные средства, содержащие действующее вещество, назначенное вам врачом – так вы сможете выбрать лекарства в соответствии с вашим бюджетом.
  9. Благодаря доступу к медицинской информации в ЕСОЗ, лечащий врач сможет посмотреть исторические медданные, узнать сопутствующие заболевания и другую информацию, которая необходима для назначения эффективного лечения. Отпуск лекарственных средств по е-рецепту осуществляется поэтапно, включая и переходный период с учетом полномасштабной войны.

Учтена ситуация в регионах, где ведутся боевые действия, – там для отпуска рецептурных препаратов рецепт не нужен, кроме наркотических (психотропных), сильнодействующих (ядовитых веществ).

Также военные администрации, подразделения ВСУ, привлеченные волонтерские и благотворительные организации могут закупать рецептурное лекарство для нужд военного времени оптово непосредственно у дистрибьюторов и для этого рецепт тоже не нужен.

Основные мифы о приобретении рецептурных препаратов по рецепту

МИФ: На все лекарства теперь потребуется рецепт

ПРАВДА: Нет, рецепт нужен только на рецептурные лекарства. Минздрав не изменяет список и условия отпуска рецептурных лекарств. Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, теперь можно будет приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.


МИФ: Рецептурное лекарство будет отпускаться исключительно по е-рецепту

ПРАВДА: Нет, лекарство можно приобрести как по бумажному, так и по е-рецепту. При этом е-рецепт имеет ряд преимуществ над бумажным бланком, поэтому удобнее в частности и при регулярном приеме лекарств.


МИФ: При отсутствии света будет невозможно получить рецепт на лекарство!

ПРАВДА: При отсутствии света врач выпишет вам бумажный рецепт. На переходном периоде на протяжении военного положения аптеки обязаны использовать как электронные, так и бумажные рецепты.


МИФ: Это не нужные изменения во время войны!

ПРАВДА: Отпуск рецептурных лекарств всегда был по назначению врача, это требование не ново, с апреля только добавляется дополнительный инструмент – е-рецепт. Е-рецепт будет вводиться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков.


МИФ: Многие ВПЛ не смогут получить лекарства, поскольку потеряли доступ к своим семейным врачам

ПРАВДА: Для получения электронного рецепта не нужна декларация с семейным врачом. Выписать рецепт на рецептурный препарат сможет любой врач, отвечающий за ваше лечение – хирург, терапевт, кардиолог или онколог.


МИФ: Теперь невозможно получить лекарство, поскольку запись к врачу на несколько дней вперед!

ПРАВДА: Если вы испытываете ухудшение самочувствия, обязательно обратитесь к врачу. Врач сможет оценить состояние вашего здоровья, провести клиническую диагностику и назначить лечение, которое будет эффективным и безопасным для вас. А все повторные рецепты на нужное лекарство вы сможете получить дистанционно. В случае экстренных ситуаций пациент может вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Не избегайте и не откладывайте лечение!


МИФ: Теперь врачи будут назначать только драгоценное лекарство

ПРАВДА: На самом деле электронный рецепт не содержит торговых названий препаратов, а только международное непатентованное название, то есть действующее вещество. Так вы сможете самостоятельно принять решение о бренде лекарственного средства с соответствующим веществом в соответствии со своим бюджетом. Ни врач, ни фармацевт не смогут повлиять на ваш выбор.


МИФ: Теперь невозможно купить лекарства против давления/аллергии/обезболивающие средства без рецепта

ПРАВДА Если этот препарат в соответствии с инструкцией подлежит отпуску исключительно по рецепту врача, в таком случае действительно нужен рецепт. Однако это не новая норма, Минздрав не изменяет правила отпуска лекарственных средств. При этом вы всегда можете получить рекомендацию от фармацевта по отношению к безрецептурным аналогам указанного лекарства, а еще лучше – обратиться к врачу, который назначит вам эффективное лечение.


МИФ: Это неудобно для пациентов с хроническими заболеваниями

ПРАВДА: С внедрением е-рецепта не нужно каждый раз обращаться к врачу на прием для того, чтобы получить рецепт лекарства. Это можно будет сделать, в том числе и дистанционно. Назначения лекарства всегда будут доступны в вашем смартфоне. Это еще одно преимущество электронного рецепта над бумажным.


МИФ: Теперь невозможно будет купить даже обычный этиловый спирт без рецепта!

ПРАВДА: Действительно, есть определенные ограничения на отпуск спиртовых растворов. Однако в ассортименте аптек можно найти упаковки, не подлежащие отпуску по рецепту. Есть доступные опции в другом объеме, или есть другие антисептические средства, которые можно свободно купить аптеке.


МИФ: Теперь комбинированные оральные контрацептивы и контрацептивы экстренного применения будут по рецепту!

ПРАВДА: В основном все гормоносодержащие лекарственные средства являются рецептурными во многих странах мира, поскольку могут иметь серьезное влияние на гормональное здоровье и самочувствие женщины. Именно поэтому их применение должно контролироваться медицинским специалистом. Эта норма не нова и является распространенной мировой практикой. В случае длительного приема КОК врач может выписывать рецепт на лекарства дистанционно, что существенно упростит процесс назначения.


МИФ: Теперь невозможно купить лекарства для животных в обычной аптеке!

ПРАВДА: Никаких дополнительных изменений или ограничений по отпуску лекарственных препаратов для животных не предусматривается.

Смотрите все нововведения с 1 апреля для украинцев:

Новости по теме