Освящение воды на Крещение: приметы и традиции обряда

Как и когда освятить воду на Крещение: приметы, традиции, обряды

На святое Крещение традиционно освящают воду. Как это правильно делать и о каких приметах следует помнить.

Поделиться:

Праздник Крещение отмечается 19 января. Оно совпадает с церковными праздниками Богоявления и Крещения Господня. Почему и как следует освящать воду на этот праздник, какие существуют традиции и приметы обряда?

Крещение 2023: что известно о празднике

Крещение в народе еще по-другому называют Иордан. Считается, что в этот день состоялось Крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем на реке Иордан. Во время обряда Крещения Христа он объявил себя людям как Мессию и Спасителя, поэтому в этот день и празднуется еще и праздник Богоявления. Обрядом крещения Иисус призвал всех к очищению души от грехов. Считается, что во время крещения Христос освятил собой воду в реке Иордан. Смотрите видео о традициях празднования Крещения Господня:

Когда надо освящать воду на Крещение

На праздник Крещения принято освящать воду. Обычно священники освящают воду в водоемах и специально пробитых прорубях 19 января. Эти проруби еще называют иорданями. После освящения люди могут набирать воду в свои бутылки и нести домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купание на Крещение: история и традиции обряда

Также на Крещение воду освящают и на церковных службах в храмах. Делают это вечером18 января или же на сам праздник 19 января.

Как освятить воду на Крещение: традиции и народные приметы

Праздник Крещения имеет свои традиции, среди которых – обряд освящения воды. После того, как священник совершил обряд освящения, верующие становятся в очередь со своими бутылками и набирают в них воду. Замечено, что освященная вода хранится весь год и не портится. Считается, что освященная вода может успокоить маленького ребенка, а также поможет утолить боль и избавиться от болезни, если ее регулярно пить. Кроме того, освященной водой брызгают по углам дома, чтобы его очистить от плохой энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГолодная кутья: когда готовят третью кутью на январские праздники

На Крещении существуют следующие народные приметы:

►В ночь на 19 января вода в любом источнике получает целебную силу. Если адаптировать эту примету к современной жизни, целебна даже вода из-под крана, набранная в ночь с 18 на 19 января.

►Освященная вода поможет успокоить младенца, для этого нужно сбрызнуть ее ему на лицо в момент плача.

► Целебная вода спасает от болезней, если ее регулярно пить (по 1 глотку ежедневно).

►Освященная вода «смывает» боль, если ее выпить.

►Вода, освященная на Крещение, защищает дом от негативной энергии, если ее разбрызгать по углам помещения.

Напоминаем, что это народные приметы, и нет доказанного подтверждения их правдивости. Это скорее народные наблюдения и верования.

Смотрите интересные факты о празднике Крещения:

Новости по теме