"Рождество – это семья, тепло, домашний свет, стол с 12-ю блюдами" – участники группы KAZKA о рождественских традициях (интервью)

Ты не один: участники группы KAZKA рассказали о рождественских семейных традициях – интервью

Участники группы KAZKA Александра Зарицкая и Дмитрий Мазуряк в интервью для сайта 1+1 поделились семейными рождественскими традициями, а также секретами приготовления настоящего угла к Рождеству.

Поделиться:

На Рождество, 25 декабря в 21:00 на телеканале ТЕТ телезрители увидят большой рождественский проект под названием «Ти не один». Над его созданием трудится команда телеканала 1+1 Big Brave Events вместе с фестивалем Atlas. В музыкальном рождественском проекте ожидают выступления звезд, которые будут соединены с теплыми разговорами с героями нового времени – волонтерами, представителями культурного и волонтерского фронтов.

В такое непростое для страны время участники проекта объединились, чтобы создать атмосферу семейного уюта и поддержать каждого украинца. Участники рождественского проекта «Ти не один» поделились своими семейными рождественскими традициями и рассказали, как в своем детстве праздновали Рождество, что любят есть за праздничным столом и какой музыкой создают рождественское настроение.

ти не один

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники проекта «Ти не один» PIANOBOY, DOROFEEVA, KAZKA, Сеничкин и другие рассказали о семейных рождественских традициях

Участники группы KAZKA Александра Зарицкая и Дмитрий Мазуряк в интервью для сайта 1+1 поделились семейными рождественскими традициями, а также секретами приготовления настоящего угла к Рождеству.

Расскажите, что значит праздник Рождество?

Александра Зарицкая: Как и для всех украинцев, праздник Рождества – это семья, это тепло, это какой-то домашний свет, это стол с 12 блюдами. Кутья, обязательно сделана по всем правилам. У меня всегда бабушка делает ее часов 5 и до этого еще долго отстаивает мак в ступе, все как надо. Мы всегда стараемся приехать к ней на Рождество. В этом году и Дмитрий и я решили праздновать Рождество 25 декабря.

Дмитрий Мазуряк: В первую очередь и колядки, и все обряды, касающиеся Рождества, с этого года уже будут по новому календарю. У нас очень много традиции, начиная с того, как именно сервировать стол, там есть свои обряды, чтобы хорошо велось хозяйство, чтобы был хороший урожай. Количество блюд, сам процесс ужина. После ужина обязательно идем колядовать к родным, друзьям и знакомым. На следующий день – в церковь и так же колядовать. Тысяча и одна коляда – это о Рождестве.

Без каких песен не обходится Рождество?

Александра Зарицкая: За этот год я выучила гораздо больше песен, чем те 5-6, которые мы обычно все знаем и исполняем. Я взяла правило учить новые песни к каждому празднику. В этом году выучила одну колядку из Харьковской области.

Дмитрий Мазуряк: Самая древняя и популярная у нас – это «В воскресенье рано солнце восходило». Это такая колядка, которая уже более нескольких веков звучит над горами и каждый год все больше и больше людей начинает ее учить, петь. Мы будем и дальше учить людей ее петь, чтобы все больше людей узнавали нашу культуру и наши традиции.

Как вы встречаете Рождество и другие рождественско-новогодние праздники?

Александра Зарицкая: Бывало, что перед Рождеством мы были на съемках, но все же на Рождество мы пытаемся ехать в семью. Обычно Новый год мы празднуем с группой, потому что мы работаем, и на семью тогда не хватает времени.

Дмитрий Мазуряк: Новый Год у нас такая более рабочая дата, это не такой большой праздник в моей семье как Рождество, как Щедрый вечер и другие праздники рождественского периода. Рождество – самый большой праздник, ему уделяется больше внимания.

ти не один

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пока мы празднуем вместе, шутим, поем песни — мы живем и у нас есть надежда на то, что все будет хорошо", — Pianoбой о рождественских семейных традициях и значении Рождества в этом году

Напомним, что по формату рождественского проекта впервые украинские артисты, военнослужащие, волонтеры, деятели культуры, представители ГСЧС и других служб соберутся в камерной и уютной атмосфере, чтобы поделиться своими рождественскими традициями и детскими воспоминаниями. Зрителей ожидают неожиданные музыкальные коллаборации, украинские песни, ставшие хитами во время полномасштабной войны, а также аутентичные рождественские колядки в современном музыкальном обрамлении. Популярные любимые артисты споют с представителями поколением новой современной музыки, которая получила мощный импульс после 24 февраля.

Проект «Ти не один» будет благотворительной составляющей - каждый неравнодушный сможет создать рождественское настроение и прислать подарок маленьким подопечным благотворительного проекта СОС "Дитячі містечка", который занимается семьями и детьми-сиротами. К слову, сами артисты также не оставят украинских детей без подарков, и кому-нибудь представится уникальная возможность получить рождественский сюрприз от участников проекта.

Не пропустите рождественский проект «Ти не один» 25 декабря в 21:00 на телеканале ТЕТ.

Новости по теме