Драматическая история любви командира полка "Азов" Дениса Прокопенко и его жены Екатерины: "На метафизическом уровне у нас существует связь"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История любви Дениса и Екатерины Прокопенко: как познакомились, в чем имеют наибольшую связь?

История любви Дениса и Екатерины Прокопенко: что соединило мужественного командира полка "Азов" и хрупкую, но очень сильную духом иллюстраторку.

Поделиться:

Командир полка "Азов", подполковник Денис Прокопенко – Герой Украины, настоящая легенда обороны Мариуполя и "Азовстали". А его хрупкая, но очень сильная духом жена Екатерина – талантливый иллюстратор. Как зародились и развивались их отношения? Об этом в "Сніданку з 1+1" корреспондентке Наталке Щуке рассказала сама Екатерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Когда стены исчезают…», – спецкор Наталка Щука снимает истории о спасшихся от рашистов (интервью о силе волонтерства и боли войны)

Денис Прокопенко и другие военные гарнизона "Мариуполь", которым удалось выжить, были эвакуированы с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе на территорию, подконтрольную российским оккупантам. Таким образом, они выполнили приказ о сохранении жизни. Однако после этой эвакуации с военными была потеряна какая-либо связь и большинство из них до сих пор находятся в русском плену. Екатерина вспоминает о том, как зародились и развивались их отношения.

Прокопенко

Денис и Катя познакомились в 2015 году в соцсетях. Екатерина называет их пару Ctrl+C – Ctrl+V, что означает единое целое. У них общие взгляды на жизнь и Украину, одни на двоих цели, похожие характеры, даже подобные судьбы. Катя признается:

"У нас есть общая боль: у меня мать погибла, когда мне было 6 лет, у него отец, когда ему было 8. И так сложилось, что даже на кладбище они неподалеку".

Когда отношения пары начали складываться, Денис уже защищал страну, и его выбор был осознанным и однозначным. Так что Екатерина просто его полностью разделила и приняла и ждала любимого на очередную ротацию. Во время ротаций пара всегда путешествовала. В путешествии состоялось и предложение руки и сердца Дениса Кате: в Норвегии он ей предложил стать его женой и подарил обручальное кольцо с выгравированными внутри горами, а она не задумываясь ответила "да!"

Прокопенко

Денис и Екатерина мечтали о собственном доме и детях, но после войны, когда Украина победит. Сейчас же главная задача Кати – вернуть мужа домой. Жена Дениса Прокопенко признается:

"Ежедневно я ложусь спать и пишу ему письма в Телеграмм. Знаю, что он их не прочтет, но пишу... Рассказываю, как прошел мой день. Есть ощущение, что он со мной тоже мысленно общается. На метафизическом уровне у нас существует связь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они в наших руках, их надо доставать из плена всей страной», – жена командира полка «Азов» Екатерина Прокопенко о пленных бойцах

Сама Екатерина тоже мужественно встречает все испытания жизни и делает все возможное, чтобы вызволить мужа из плена. Женщина основала независимую организацию для агитации за бойцов Азовстали, а также вместе с другой женой бойца гарнизона "Мариуполь" Юлией Федосюк встречалась с Папой Римским, когда вопрос эвакуации еще не был решен. Также талантливый иллюстратор периодически публикует свои работы на тему войны в Instagram. Свою последнюю работу, посвященную мужу, она опубликовала три дня назад, подписав цитатой Дениса:

"Этот день наш. Украина принадлежит нам. Смелым, настоящим и верным, которые выбирают честь и мужество".

Вся Украина ждет возвращения наших героев домой, но больше всего их ждут любимые и близкие люди. Ведь у каждого своя история любви, веры и заботы, которые, верим, придают нашим защитникам и защитницам сил, даже в самом страшном вражеском плену.

Смотрите сюжет "Сніданку з 1+1" об истории любви Дениса и Екатерины Прокопенко:

Новости по теме