5 советов, как приучить детей ухаживать за зубами

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Стоматолог дал ценные советы, как сохранить зубы здоровыми.

Поделиться:

Родители часто спрашивают: зачем лечить молочные зубы детям, если они все равно выпадут? Почему у одних деток начинают болеть зубы уже в 3 года, а в других - в 16 лет нет никаких проблем? Стоматолог Ярослав Заблоцкий рассказал, как приучить детей ухаживать за зубами.

1. Заботиться о зубах ребенка нужно еще во время беременности. Зубы у ребенка зарождаются еще тогда, когда она находится в организме мамы. Стоматолог может дать будущей матери ценные советы, что нужно есть и каких продуктов или лекарств стоит избегать во время беременности.

«Прежде всего беременным женщинам следует регулярно чистить зубы, а также приходить к стоматологу на сеанс профессиональной гигиены каждые 3 месяца. Воспаление десен, которое бывает у беременных, может вызвать преждевременные роды и низкий вес новорожденного», - замечает врач.

2. Больные молочные зубы нужно лечить. Таким образом, вы научите ребенка с детства посещать стоматолога и ухаживать за зубами. Во-вторых, больные молочные зубы могут начать болеть, и вашего ребенка будут мучить головная боль и отсутствие аппетита.

3. Не позволять детям пить сладкие газированные напитки и злоупотреблять сладостями. Врач отмечает, что мамам стоит научить своих детей пить обычную воду и не развивать у ребенка зависимость от сахара.

4. Приучать ребенка к регулярной гигиене полости рта с появлением первого зуба. Это происходит примерно на 6 месяце жизни ребенка. До 10 лет нужно контролировать, ваш ребенок каждое утро и вечер чистит зубы.

5. Чистить зубы не менее 2 мин, иначе - не считается. С помощью мультиков, шуток или веселых игр можно заставить ребенка чистить зубы не менее 2 минут. Впоследствии это превратится в привычку и своеобразную игрушку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 фактов о кариесе, которые нужно знать каждому

Новости по теме