5 советов, как выбрать зубную пасту

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как здоровье зубов зависит от зубной пасты.

Поделиться:

Зубная паста - один из самых популярных атрибутов гигиены. Сейчас она в продаже на любой вкус. Все пасты делятся на 2 категории - гигиенические, являются более нейтральными и готовыми к ежедневному использованию, а также лечебно-профилактические, что является лекарственным средством. Как выбрать качественную зубную пасту - читайте в наших советах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как приучить детей ухаживать за зубами

1. Быть осторожными с пастами, содержащими триклозан. Триклозан добавляют в зубные пасты, чтобы она дольше хранилась. Этот компонент дезинфицирует ротовую полость, но так тщательно, что гибнут и хорошие бактерии.

2. В составе качественной пасты не должно быть лауритсульфат натрия. Если паста пенится, как стиральный порошок, этот компонент точно в ней присутствует.

3. При выборе пасты обращать внимание на срок годности. Кроме того, тюбик зубной пасты должен быть тщательно закрыт фольгой.

Существуют пасты с пластиковой или алюминиевой упаковкой. Алюминиевая упаковка считается более надежной, ведь при нажатии внутрь тюбика попадает меньше воздуха и микробов, - утверждает стоматолог.

4. Разноцветные отметки на обратной стороне тюбика пасты не указывают на ее качество. Эксперты отмечают, если вы хотите выбрать качественную пасту, нужно в первую очередь обращать внимание на ее состав.

5. Отбеливающими пастами можно пользоваться не более 2-3 недель. В любой отбеливающей пасте содержится много агрессивных компонентов, которые способны повредить зубную эмаль, если ими пользоваться очень долго.

Что касается детских паст, малышам до 4 лет лучше выбирать пасты без содержания фтора, ведь ребенок может ненароком проглотить и отравиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые портят зубы

Новости по теме