Как убедить ребенка есть овощи и фрукты: Советы диетолога

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Диетолог Галина Незговорова дала советы, как приучить детей есть овощи и фрукты

Поделиться:

Советы диетолога: 5 причин, почему нужно кушать инжирЕще с детства мы все слышали, что нужно есть овощи и фрукты, ведь они необходимы для нормального функционирования организма. Эти продукты поднимают настроение благодаря фолиевой кислоте, помогают держать под контролем вес, дарят заряд бодрости и сил на весь день.

И как это правильно объяснить детям, ведь маленькие лакомки предпочитают сладостям? Диетолог Галина Незговорова дала советы, как привить детям любовь к фруктам и овощам.

Будьте образцом

Представляйте, с каким удовольствием вы употребляете овощи и фрукты и постоянно повторяйте, как вам нравится.

Позвольте выбирать

Покупайте овощи и фрукты вместе с детьми, дайте им возможность выбирать продукты, которые им нравятся.

Не заставляйте

Если вы хотите включить в рацион ребенка конкретный фрукт или овощ, просто добавьте его к любимым блюдам малыша. Даже если ребенок не съест продукт на этот раз, вы сможете преодолеть недоверие к новой пище.

Пробуйте небольшими порциями

Количество нового продукта для первой дегустации должно быть небольшим. Экспериментируйте с кулинарной обработкой и нарезкой, это поможет сделать прием пищи интересным.

Экспериментируйте

Используйте яркую посуду и украшайте блюда. Фантазируйте с продуктами: из кусочков овощей можно изобразить на тарелке лицо, зверюшку или растение.

Избегайте рекламы фаст-фудов

Следите за тем, чтобы ребенок не смотрел рекламу фаст-фудов. Во время просмотра любимых сериалов приучайте детей к тарелочке фруктового ассорти вместо попкорна или картофеля фри.

Влияние сверстников

Дети чаще всего пробуют вредные продукты в компании сверстников. Сломайте эту традицию.

Оставляйте фрукты на видном месте

Вместо сладостей и печенья на видном месте должна быть вазочка с фруктами. Если же ваш сладкоежка не может отказаться от сладкого, сочетайте фрукты с десертами.

Будьте настойчивыми и последовательными в своих попытках развить у детей правильные пищевые привычки. Не бойтесь экспериментировать и фантазировать – дети оценят ваши усилия.

Новости по теме