Как быстро распознать инсульт и инфаркт и оказать первую домедицинскую помощь (кардиохирург Константин Руденко в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Инсульт и инфаркт: как распознать и что делать (кардиохирург Константин Руденко в "Сніданку з 1+1")
freepik.com

Какие признаки полностью выдают эти заболевания?

Поделиться:

По количеству сердечно-сосудистых заболеваний Украина остается одним из европейских лидеров. Ежегодно этот недуг констатируют у 130 тысяч украинцев еще у 40 тысяч украинцев ежегодно выявляют инфаркт. из-за войны уровень стресса повышается, а доступ к медицине ограничен. Почему симптомы инфаркта и инсульта должен знать каждый? Как оказать первую домедицинскую помощь и повлияла ли война на эту нелестную статистику? Рассказывает кардиохирург Константин Руденко в "Сніданку з 1+1".

Инфаркт — это острое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы, которое приводит к тому, что в определенный участок сердца не поступает кровь и он погибает. Развивается некроз этого участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская помощь ОНЛАЙН: где в эти дни украинцы могут получить медицинские консультации (дополняется)

Признаки и симптомы инфаркта

1. Боль в области сердца, за грудиной. При остром инфаркте распространяется в левую руку. Может отдавать в челюсть, зубы.

2. Нарушение ритма сердца. Человек отмечает аритмию.

3. Потрея сознания, головокружение. Очень часто человек, у которого развивается острое нарушение коронарного кровообращения, испытывает страх смерти.

"Первое, что нужно нужно сделать, это вызвать медицинских работников. Если это инфаркт, очень сложно с помощью медикаментов в домашних условиях что-то сделать. Нужна специальная рентгеноперационная и у нас не много времени для этого есть. Для того, чтобы не погибла сердечная мышца, у врачей есть полтора-два часа от первых проявлений. Это и есть то терапевтическое окно. За это время необходимо открыть суженный сосуд и спасти сердечную мышцу", — отмечает кардиохирург Константин Руденко.

симптомы инфаркт

Домедицинская помощь при инфаркте

"Если мы говорим об инфаркте, то человеку нужно обеспечить покой, положить его, обеспечить как можно больше кислорода, снять одежду с верхней части туловища. Можно дать нитроглицерин и разжевать таблетку аспирина", — отмечает кардиохирург Константин Руденко.

помощь инфаркт

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холера в Украине: действительно ли есть опасность быстрого распространения возбудителя и самой болезни (врач-иммунолог эксклюзивно для ТСН)

Инсульт – это острое нарушение кровообращения головного мозга. При этом теряется его функция и человек действительно может стать инвалидом.

Симптомы и признаки инсульта

  • Нарушение сознания, его потеря
  • Появились онемение руки или ноги, она не может двигаться
  • Лицо теряет обычные черты
  • У человека есть проблемы с памятью или сознанием

Инсульт бывает двух видов

Ишемический – когда проблемы такие же примерно, как при остром инфаркте, когда имеется тромбоз или перекрытие сосуда и участок головного мозга не кровоснабжается.

Геморрагический – когда происходит кровоизлияние в головной мозг, сосуд лопается.

Симптоматика может быть схожа, а вот лечение кардинально отличается. Правильная диагностика очень важна.

симптомы инсульт

Домедицинская помощь при инсульте

помощь инсульт

Кардиохирург Константин Руденко в Сніданку з 1+1 рассказывает, как распознать инсульт и инфаркт и оказать первую помощь:

Новости по теме