Как похудеть с помощью интуитивного питания: советы нутрициолога

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Интуитивное питание для похудения - основные принципы - 1+1
Freepik

Узнайте, как перейти на интуитивное питание и почему это лучше диеты.

Поделиться:

По данным исследования Эндокринного общества США, примерно 80% лиц, которые похудели на диетах, в конце концов возвращают потерянный вес. Медицинские специалисты советуют сохранять вес в норме путем налаживания системы питания, а не использования диет. Одним из таких подходов является интуитивное питание, также известное как антидиетический подход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезна средиземноморская диета: рассказывает диетолог в "Сніданку з 1+1"

Что такое интуитивное питание и как оно работает

Суть интуитивного питания заключается в том, что человек отказывается от ограничений в еде, кроме случаев, когда есть изменения в рационе показаны по состоянию здоровья и установлены врачом. Основная цель - установление здоровых связей с пищей и улучшение общего отношения к питанию.

Основные принципы интуитивного питания

  • Уважайте свой голод. Нужно есть, когда есть чувство голода, и обязательно с удовольствием.
  • Уважайте насыщение. Не нужно есть, когда вы сыты.
  • Уважайте здоровье. Не использовать еду с целью удовлетворения своих психологических потребностей, эмоций.
  • Отбросьте менталитет диеты. Вы не должны ограничивать себя и чувствовать вину за "неправильную еду".

"Все диеты сейчас остаются в прошлом, потому что они - это о том, чтобы за 5 дней или неделю хорошо выглядеть в платье на 2-3 размера меньше. Но это не о здоровье. Всегда такие потерянные килограммы к нам возвращаются и еще и друзей приводят", — отметила в комментарии "Сніданку з 1+1" нутрициолог Нина Ходаковская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя злоупотреблять красным мясом: разъяснение врача-диетолога

Как питаться интуитивно: что можно есть

►Переходить на интуитивное питание нужно постепенно, потому что это стиль жизни, своеобразная философия. Сначала проработайте свои пищевые привычки. Возможно, у вас есть привычка всегда доедать до конца или закусывать сладеньким. Откажитесь от диетического мышления и поймите, что нет "хороших" и "плохих" продуктов.

►Прислушивайтесь к сигналам собственного организма. Важно научиться отличать настоящий голод от морального. Например, можно выпить стакан воды. Если вы дальше хотите есть, то голод настоящий. 

►Следите за своей тарелкой. На завтрак и обед половину тарелки должны занимать овощи, 1/4 - белки и 1/4 — углеводы. На ужин: 3/4 — овощи и зелень, еще 3/4 — белки.

►Если организм просит бургер или мороженое, надо его дать. Главное - чтобы это было искреннее желание, а не навязчивая идея. 

►Одновременно важно заниматься физической активностью, но исключительно той, которая будет приносить удовольствие.

Новости по теме