Чем опасен целлюлит и как от него избавиться

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему целлюлит опасен | Завтрак с 1+1 |
Фото: gettyimages.com

Все не так просто, как ты думала.

Поделиться:

Если верить статистике, от целлюлита страдает почти 90 процентов женщин и 10 процентов мужчин. Чем он опасен, как предупредить его появление и что делать, чтобы избавиться от этого навязчивого «друга»? Об этом в студии «Завтрака с 1+1» рассказал хирург Ростислав Валихновский.

Что такое целлюлит

Это нарушения в жировой подкожной клетчатке, которые обусловлены тремя причинами – накоплением избыточного жира, патологией соединительной ткани или сосудистой ткани.

Целлюлит еще называют «апельсиновой коркой», ведь внешне он действительно на нее похож. Так же, как и у оранжевого фрукта, на коже есть углубления, что свидетельствуют о нарушениях соединительной ткани – плохом коллагене и эластине, и бугорки, которые сигнализируют о проблемах с жировой тканью.

У кого он появляется

Кроме генетики, на появление целлюлита влияет и образ жизни. Ведь «апельсиновая корка» возникает не только у людей с избыточным весом, но и у худых женщин с нормальным индексом массы тела.

Причины возникновения целлюлита разные – от малоподвижного образа жизни и повышенного уровня инсулина к неправильно подобранной одежде.

Вероятно, у тебя возникает вопрос, каким образом одежда может влиять на появление неровностей на коже? Но связь между ними очень тесная, в прямом и переносном смысле этого слова.

Как оказалось, корректирующее белье – это не только красиво, но и вредно. Из-за того, что оно сильно сжимает кожу, происходит блокировка кровотока и недополучение кислорода, что и провоцирует появление целлюлита.

Почему целлюлит – это опасно

Причины развития целлюлита до сих пор изучаются, а большинство людей вообще привыкли считать, что эта особенность врожденная, и бояться нечего. Но на самом деле он скрывает в себе определенные риски, которые вряд ли понравятся женщинам.

Как отметил врач, затрудненное кровоснабжение несет за собой массу неприятностей. Так, кроме ухудшения внешнего вида кожи, целлюлит может провоцировать судороги, онемение ног и развитие варикоза.

А неправильное питание – чрезмерное количество углеводов и алкоголя – повысить уровень инсулина, от которого появляется не только целлюлит, но и диабет 2 типа.

Как бороться с целлюлитом

• Делай силовые упражнения, ведь образование мышечной ткани, которая уменьшает жировую, оказывает положительное влияние не только на внешний вид, но и на состояние здоровья.

• Нужно много двигаться – ходить, бегать, прыгать. Выбирай вместо лифта лестницу, приседай в перерывах между работой. В общем делай что угодно, чтобы быть активной.

• Забудь о курение, ведь никотин стимулирует сокращение сосудов и нарушает кровоток в сосудах и участках, где уже есть целлюлит.

• Откажись от продуктов с гормонами – они есть в молочных продуктах, сладостях и даже в красителе, которым красят мясо красной рыбы.

Но если ты не готова полностью исключить эти продукты из рациона, просто уменьши количество.

• Избавься от корректировочного белья. К тому же, если ты будешь придерживаться всех перечисленных пунктов, оно тебе вряд ли понадобится.

• Используй крем с ретиноидами. Эти вещества влияют на образование нового коллагена и эластина, а, следовательно, создают каркас, который не позволяет целлюлиту появляться и делает кожу гладкой.

• Часто косметологи и дерматологи советуют для упругости кожи использовать кофейный скраб. Такое домашнее косметическое средство действительно стимулирует кровоснабжение и помогает в борьбе с целлюлитом.

Более того, можно использовать ягодные маски для тела, ведь они содержат витамин C, который также борется с целлюлитом.

К сожалению, от целлюлита не застрахован никто. Но если изменить свой образ жизни – изменится и твое тело.

Еще больше советов известного врача смотри в видео:

Также читай другие материалы на эту тему, которые помогут тебе навсегда попрощаться с «апельсиновой коркой»:

  1. Как избавиться от целлюлита: ТОП-5 народных средств
  2. Даша Астафьева призналась, как борется с целлюлитом
  3. Анита Луценко поделилась золотыми правилами полезного ужина
  4. 10 продуктов, которые вызывают целлюлит
  5. Зарядка на диване: Комплекс упражнений для домашней тренировки
  6. 4 шага, которые помогут избавиться от целлюлита
  7. Кофейный скраб, который «победит» все виды целлюлита
  8. Врач рассказал, как эффективно избавиться от целлюлита
Новости по теме