Законна ли проверка документов о вакцинации в общественных местах? Законодательство Украины и других стран относительно карантинных ограничений (комментирует адвокат)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В регионах красного уровня эпидемиологической опасности отныне у населения будут проверять документы о вакцинации или результаты тестов. Законно ли это? Рассказывает юрист.

Поделиться:

В красную карантинную зону в Украине уже попало 5 областей. В этих регионах, а также в тех, которые следующими попадут в красную зону, у населения в местах массового скопления людей будут проверять документы о вакцинации или тесты на коронавирус. Об этом сегодня говорили в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирские перевозки только с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом: когда новые правила начнут действовать и распространяются ли они на детей?

Итак, отныне в кинотеатрах, театрах, концертных залах, магазинах, кафе, ресторанах, транспорте, спортзалах, учебных заведениях и других местах скопления людей у ​​населения из красных карантинных зон будут проверять следующие документы:

  • электронное свидетельство о вакцинации против COVID-19 в приложении «Дія»;
  • международный бумажный сертификат о вакцинации (выдает семейный врач)
  • ПЦР или экспресс-тест на коронавирус (срок действия – 72 часа);
  • справка о том, что человек недавно переболела и еще имеет антитела к COVID-19 (выдается семейным врачом).

Человек должен иметь при себе один из приведенных выше документов. Стоит отметить – прямо посреди улицы такие проверки осуществляться не будут. Но в красных зонах предусмотрены рейды специальных мобильных бригад, которые будут осуществлять подобные проверки в местах массового скопления людей. Таких бригад пока создается около 900 по всей Украине, в них будут входить представители полиции и Держпродпотребслужби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уже 5 областей Украины попали в красную карантинную зону: как и когда у местных жителей будут проверять документы о вакцинации (комментарий эксперта)

Адвокат Лаврентий Царук рассказывает:

Правила, введенные правительством, аналогичные и тождественные правилам, которые вводятся во многих других странах мира. В основном эти мобильные бригады будут контролировать бизнес, ведь именно на владельцев заведений или транспортных средств возлагается ответственность за невыполнение условий карантина.

Имеется в виду, что если, например, в магазине мобильной бригадой будут выявлены невакцинированные или без действительного теста на коронавирус покупатели, то протокол будут составлять на владельца магазина, а не на непривитых граждан. Поэтому именно руководство учреждений будет проверять документы у людей, чтобы не получить из-за них штраф. И это надо понимать. Также и в транспорте: именно водители или кондукторы будут проверять у пассажиров документы о вакцинации или тесты. Иначе они рискуют получить штраф. Смотрите видео о том, что отныне полицейские могут считывать QR-код из сертификата о вакцинации:

Стоит понимать: полицейский не имеет никакого права бить или оскорблять человека, который нарушает карантин, ведь это ни что иное, как превышение служебных полномочий. Если в каком-то заведении или транспортном средстве обнаружены нарушителей карантина, на предприятие составляется протокол, который направляется в суд. Суд в течение 3-х месяцев должен рассмотреть этот протокол и назначить, или же не назначить предприятию штраф. Если в течение 3-х месяцев суд этот вопрос не рассматривает, протокол считается недействительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли непривитых работников отстранить от работы? Комментирует министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Также гражданам, особенно тем, которые живут в красных карантинных зонах, надо знать: в Украине действует Постановление Правительства №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS -CoV-2 ». Согласно ей штраф за неношение маски в общественном месте, а также за несоблюдение других карантинных требований, составляет от 17 до 34 тысяч гривен. И это уже касается именно граждан, а не предприятий. Поэтому будьте внимательны, не нарушайте масочный режим. Смотрите видео о том, готовы ли украинцы к тому, что полиция будет проверять COVID-сертификаты:

А как же в других странах? Какаие законодательные основания для карантина там? В «Завтраке с 1+1» приводят пример двух стран: Испании и Италии. В обоих этих государствах ношение масок в общественных местах и ​​другие карантинные ограничения были утверждены законами. В Испании этот закон подписал король.

Украинский юрист в Италии Дмитрий Магдич рассказывает о карантин в этой стране:

Есть закон, который заставляет всех нас получать грин-пасс. Этот закон ссылается на 16 статью Конституции Италии: там есть норма, которая позволяет ограничивать передвижения людей, если это угрожает их здоровью.

Грин-пасс в Италии – это документ о вакцинации от коронавируса.

Комментарий адвоката Лаврентия Царука относительно новых карантинных ограничений и проверки документов о вацкинации смотрите в видео вверху. А здесь смотрите, как медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова развеивает мифы о вакцинации от коронавируса:

Фото на главной странице: Pexels/cottonbro

Новости по теме