Чем полезна средиземноморская диета: рассказывает диетолог в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Диета 2023 года — средиземноморская диета: чем полезна
Pexels

Лучшая диета 2023 года!

Поделиться:

По данным американского журнала US News & World Report, лучшей диетой 2023 года является средиземноморская! Чем эта диета так полезна и как сэкономить на ней украинцам? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с диетологом-эндокринологом Натальей Самойленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя злоупотреблять красным мясом: разъяснение врача-диетолога

Чем полезна средиземноморская диета

  • способствует нормализации веса;
  • способствует продолжительности жизни;
  • уменьшает риски развития онкологии;
  • способствует здоровью сердца и сосудов;
  • укрепляет кости.

"Средиземноморская диета дает похудение, но не такое быстрое, как мы все хотим видеть. Это максимум 3-4 кг за месяц. Но главное преимущество средиземноморской диеты заключается именно в здоровом похудении", — объясняет Наталья Самойленко. 

Какие продукты использовать для средиземноморской диеты

Средиземноморская диета — блюда растительного происхождения, фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб, семена, орехи и оливковое масло. Основной акцент делается на употреблении рыбы, которая содержит жирные кислоты Омега 3. По словам эксперта, один из недостатков диеты — дорогая стоимость продуктов, в частности рыбы и морепродуктов. Впрочем, в украинских реалиях можно найти много полезных овощей, фруктов, зелени, которые подойдут для данной системы питания. Рекомендуется использовать свеклу, морковь, капусту. Мясо в рационе можно заменить мясом:

  • бобовыми;
  • рыбой;
  • льном.

"Старайтесь, чтобы минимум 50% вашего рациона было за счет растительных продуктов. Это цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, зелень. Это жиры растительного происхождения, например, орехи, льняное или тыквенные семечки. Все эти продукты становятся источниками вашего здоровья, стройности, энергии и хорошего настроения".

Смотрите рецепт блюда средиземноморской диеты в украинском стиле:

Новости по теме