Почему мы любим сладкое и как съедать меньше сладостей

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему мы любим сладкое?
Pexels/Marta Dzedyshko

Кто же не любит торты, конфеты или мороженое? Но знали ли вы, почему мы так любим сладкое?

Поделиться:

На свете есть немало сладкоежек, которые обожают различные сладости и покупают их в больших количествах. Однако это именно та пища, которая вредит нашему здоровью. Но мы так ее любим! А задумывались ли вы, почему мы так любим сладкое? Сюжет утреннего шоу "Завтрак с 1+1" дает ответ на этот вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились арбузы: сколько стоят, как выбирать, стоит ли покупать ранние арбузы

Одно из объяснений — это наследие еще со времен каменного века. Глюкоза — это источник энергии для Homo sapiens (человека разумного). В дикой природе единственная сладкая пища — фрукты. Встретить их было очень трудно, поэтому, когда первобытные люди замечали такие фрукты или ягоды, съедали как можно больше. Эта привычка до сих пор осталась в нашей генетической памяти. Более того, наш мозг настроен любить сладкое. Когда вы пробуете конфеты, активируется система вознаграждения в мозге и выделяется дофамин — гормон счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блюда из кабачков: рецепт кабачково-сырных капкейков

Но не все люди любят сладкое! Такая разница во вкусах в определенной степени закодирована генетически. Именно гены определяют количество рецепторов к сладкому на языке. Тому, у кого рецепторов меньше, для полного удовлетворения надо съесть меньше сладкого, чем тому, у кого рецепторов больше.

Но нами управляет не одна генетика. Иногда жажда сладостей говорит о дефиците магния в организме. Чаще всего это проявляется в моменты стресса. Наталья Самойленко, врач-диетолог, объяснила:

В этот период у нас расходуется магний в организме и он активно ищет, где же его пополнить. Много магния содержится в шоколаде, хотя он содержится и в других продуктах. Но нам приятно думать, что шоколад решит все проблемы. Так мы иногда незаметно приобретаем зависимость от сладкого, преодолеть которую можно только с помощью изменения пищевых привычек. Следует наладить режим. Иногда только из-за этого организм просит сладкого в 16-17 часов вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему минеральную воду нельзя пить каждый день? (видео)

В стрессовые периоды пробуйте бананы, авокадо, орехи и бобовые. В них много магния. К тому же попробуйте ограничить себя в сладком ближайшие 10 дней, потому что именно каждые 10 дней возобновляются наши рецепторы на языке. После перерыва сладость когда-то любимого блюда вам уже покажется слишком велика. А если рацион будет полноценным и здоровым, то наслаждение от сладостей будет ярче.

Подробнее можно ознакомиться с темой из видео:

Новости по теме