Бустерная вакцинация, миксование вакцин от коронавируса и узаконивание в Украине прививок за рубежом – комментирует главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда и для кого в Украине будут проводить бустерную вакцинацию от коронавируса и другие вопросы о прививках (комментирует эксперт)
pixabay.com/fernandozhiminaicela

Заработает ли в Украине бустерная вацкинация от коронавируса, разрешено ли одному человеку прививаться вакцинами разных производителей и как узаконить свой статус тем, кто вакцинировался за рубежом? Об этом рассказал эксперт.

Поделиться:

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в шоу «Завтрак с 1+1» рассказал, будет ли в нашем государстве проводиться вакцинация от COVID-19 дополнительной (бустерной) дозой, можно ли миксовать вакцины от разных производителей для 1-й и 2-й дозы и что делать тем, кто получил прививку от коронавируса за границей?

Что нужно знать о бустерной вакцинации в Украине?

По словам Игоря Кузина, вопрос проведения вакцинации от коронавируса в Украине дополнительной (бустерной) дозой пока находится на этапе обсуждения. Кузин объясняет:

«Проведение дополнительных прививок от COVID-19 в Украине пока рассматривается только для иммунокомпроментированных лиц: пациентов, получающих гормональную терапию, после трансплантации органов, ВИЧ-инфицированных и других больных, у которых из-за сопутствующих заболеваний иммунитет очень снижен. Таким людям мы будем рекомендовать дополнительную (бустерную) 3 дозу вакцинации от коронавируса».

Игорь Кузин отмечает, что даже для этих категорий лиц бустерная вакцинация начнется в Украине не раньше января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить 1000 гривен за вакцинацию: сроки и алгоритм действий объяснили министры цифровой трансформации и экономики

Миксование вакцин от COVID-19

В «Завтраке с 1+1» у главного государственного санитарного врача Украины спросили, можно ли смешивать вакцины от коронавируса разных производителей: то есть, можно ли делать первую дозу вакциной от одного производителя, а вторую – от другого. Игорь Кузин отвечает на этот вопрос так:

«Сейчас только начинают появляться сведения о миксовании вакцин с вакцинами других производителей. Пока мы ждем результатов исследований, чтобы все было хорошо доказано. Сейчас в Украине две дозы прививок производятся вакцинами от одного производителя».

Смотрите, как медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова рассказывает, что такое рутинная вакцинация и можно ли ее сочетать с прививкой от COVID-19:

О вакцинации за границей

Ведущие «Завтрака с 1+1» спросили Игоря Кузина, что делать, если человек сделал прививку от кооранавируса за границей? Как ему теперь в Украине получить документы о вакцинации? На это Кузин отмечает:

«Если человек за границей получил прививку и у него есть справка, то семейный врач может внести данные об этом в электронную систему здравоохранения. При этом врач указывает, что это вторичній источник информации. Такой пациент может получить от семейного врача бумажный сертификат о вакцинации. К сожалению, цифровой сертификат в приложении «Дія» для тех, кто привился за границей, пока не доступен. Но разработчики сейчас работают над этим вопросом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усиление карантина в Украине: какие новые ограничения вводят для желтой и красной зоны с 6 декабря (комментарий эксперта)

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Новости по теме