Электронные сигареты и кальяны приравняли к обычным сигаретам: что запрещено в новом законе, когда запреты вступят в силу

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Верховная Рада приняла закон, который вносит запрет на курение в общественных местах электронных сигарет и кальянов на уровне с обычныхми сигаретами.

Поделиться:

Депутаты проголосовали за закон, который на уровне с сигаретами запрещает курение любых дымных ароматизированных устройств в общественных заведениях и на рабочих местах. В списке есть и кальян. Об этом рассказывали в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине продлили адаптивный карантин: как долго еще будут продолжаться ограничения в связи с пандемией

Итак, парламентарии отдали свои голоса за то, чтобы фактически приравнять электронные сигареты разных видов, все устройства для нагрева табака и кальяны к обычным сигаретам. Сегодня же во многих ресторанах, кафе и других общественных местах посетители беспрепятственно курят электронные сигареты и кальяны, несмотря на дым, который от них идет, потому что формального запрета на это не было.

Чтобы закон заработал, его должен подписать Президент Украины. После этого будет проходить поэтапное воплощение в жизнь данного запрета.

Закон тютюн

Первыми запрет ощутят бары и рестораны: там уже через 6 месяцев нельзя будет не только курить устройства нагрева табака, но и покупать табак в заведении. За это предусмотрен штраф для заведения от 3 до 15 тысяч гривен.

В "Завтраке с 1+1" также рассказали: по статистике, 20% украинских школьников в возрасте от 13 до 15 лет курят электронные сигареты. В Парламент внесен еще один важный законопроект: о запрете продавать табак и электронные устройства для нагревания лицам до 18-ти лет. Смотрите видео о влиянии на организм человека табачного дыма:

Старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии Ростислав Сухин дал свой комментарий «Завтраку с 1+1» о вреде для здоровья электронных сигарет и кальянов:

«Вдыхание чего-либо, кроме чистого воздуха, не может пройти бесследно для здоровья».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем могут быть опасны елочные украшения для детей? (комментирует эксперт по безопасности детей)

 

ФОТО: Рixabay.com/tookapic

Новости по теме