Эмоциональное выгорание в условиях войны: симптомы, как пройти тест на эмоциональное выгорание (видео)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Симптомы эмоционального выгорания: рассказали в "Сніданку з 1+1"
freepik.com

В условиях войны у многих возникают симптомы эмоционального выгорания. Как его вовремя распознать?

Поделиться:

Полномастабная война, которую россия начала против Украины, продолжается уже 6-й месяц подряд, и многие украинцы жалуются на проявления эмоционального истощения и выгорания. Об этом в студии "Сніданку з 1+1" рассказала нейроисследовательница Наталья Кадя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как методы пропаганды работают на сознание людей: на примере россии комментирует нейроисследовательница Наталья Кадя в "Сніданок з 1+1"

Эмоциональное выгорание – это состояние эмоционального истощения, спровоцированное длительным стрессом, ощущаемым из-за психологической и физической усталости. Наталья Кадя отмечает: если вы постоянно устали, несмотря на изменение рода деятельности и отдых, если вам ничего не хочется, у вас нет ни положительных, ни отрицательных эмоций, очень вероятно, что речь идет об эмоциональном выгорании. Нейроисследовательница говорит:

"Раньше эмоциональное выгорание часто провоцировала работа, теперь же оно часто возникает из-за эмоций, которые в результате войны мы испытываем постоянно".

Симптомы эмоционального выгорания

К главным симптомам эмоционального выгорания относится:

  • ощущение истощения;
  • интеллектуальная и эмоциональная дистанция;
  • снижение эффективности.

Емоційне вигорання

Также Наталья Кадя объяснила, как можно дома легко провести тест на наличие у вас эмоционального выгорания. Как это сделать, смотрите в видео:

Если вы подозреваете у себя эмоциональное выгорание, лучше обратитесь к специалисту. Преодолеть это состояние может помочь своевременно начатая психотерапия и/или медикаментозное лечение, назначенное исключительно врачом.

Новости по теме