Когда украинцам будет доступен ковидный сертификат для путешествий за границу: рассказывает эксперт

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Ковидний сертификат: когда будет доступен в приложении Дія
Pexels/Nataliya Vaitkevich

Когда вакцинированные украинцы смогут свободно путешествовать? Вступит ли в ближайшее время в действие электронный ковидний сертификат? Рассказывает эксперт.

Поделиться:

Смогут ли привитые от COVID-19 украинцы уже в ближайшее время свободно путешествовать благодаря международному электронному сертификата о вакцинации? Когда он наконец будет действовать? Об этом во включении в «Завтраке с 1+1» рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ковидный сертификат в Украине: когда и как можно получить, какие страны признают?

Итак, Мстислав Баник говорит:

Функция международного электронного сертификата о вакцинации в приложении «Дія» должна быть доступной для привитых украинцев примерно через 2 недели.

Сейчас, по словам Мстислава Баника, ковидный сертификат работает в приложении «Дія», но в режиме бета-тестирования. Несколько тысяч человек присоединились к этому тестированию, что дает Минцифри возможность полностью отработали техническую часть отображения данных, их корректность. И параллельно идет подготовка к технической совместимости украинских сертификатов с программным обеспечением Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маричка Падалко показала свое Свидетельство о вакцинации и рассказала, чем оно отличается от Сертификата

Ковидный сертификат для украинцев сможет заработать, когда будет его политическое признание другими странами. Сейчас ожидается подписание соответствующих международных соглашений. После этого нас переключат на совместную со странами ЕС продуктовое среду, что позволит пользоваться ковидными сертификатами для свободных путешествий.

Смотрите комментарий Мстилава Баника относительно ковидных сертификатов для укранцев в ​​«Завтраке с 1+1»:

Новости по теме